/ / Общественно-политические
25.06.2018

Напоминание о будущем: Возраст выхода на пенсию в Беларуси пересматриваться не будет

В России планируют увеличить возраст выхода на пенсию – до 63 для женщин и до 65 для мужчин. Стоит ли и нам ждать каких–то изменений по примеру соседней страны? В частности, поднятия женской пенсионной планки вровень с мужской, до 63 лет, после 2022 года? Этот вопрос во время онлайн-конференции разъяснил заместитель Министра Валерий Ковальков: такие предложения не прорабатываются. А насколько вероятно, что возраст выхода на пенсию гендерно станет одинаков – с 65? Валерий Ковальков заметил:

Пенсионный стаж

– 2018 год – это только второй год, в котором повышается пенсионный возраст. Вместе с тем уже сегодня, действительно, некоторыми экспертами озвучивается целесообразность дальнейшего повышения пенсионного возраста до 65 лет для обоих полов, то есть более существенного повышения планки для женщин. В обоснование приводятся доводы об их большей продолжительности жизни, вспоминается и гендерное равенство. В конечном счете, как и в любом государстве, многое будет определяться соотношением занятых в экономике и получателей социальных выплат или, проще говоря, финансовыми возможностями.

Напомним, пенсионный возраст в нашей стране плавно повышается с 1 января 2017 года – ежегодно на 6 месяцев, пока не достигнет 63 лет для мужчин и 58 лет для женщин. Например, мужчины, родившиеся с 1 июля по 31 декабря 1959 года и младше, и женщины, родившиеся с 1 июля по 31 декабря 1964 года и младше, выйдут на пенсию, согласно действующей схеме, с 1 июля 2022 года в возрасте 63 и 58 лет соответственно.

К сведению

В ходе онлайн-конференции от граждан поступило немало вопросов, связанных с условиями назначения пенсии. Например, гражданину, который ухаживал за инвалидом I группы с получением пособия, это время засчитывается в общий стаж и учитывается в размере пенсии. Однако, поскольку уплата страховых взносов в данный период не производится, он не учитывается в минимально необходимый стаж работы с уплатой страховых взносов, требуемый для назначения трудовой пенсии по возрасту.

– С подачи СМИ, интернет-ресурсов ситуация, когда люди, в течение жизни трудившиеся менее 10–15 лет, к моменту достижения пенсионного возраста не заработали права на трудовую пенсию, получила название «пенсионная ловушка», «ловушка страхового стажа». Но определенные условия для получения пенсии, в том числе по длительности стажа работы (официальной занятости, подтвержденной в установленном порядке) с уплатой страховых взносов в Фонд соцзащиты, в пенсионном законодательстве присутствовали и до принятия решений о повышении стажевых требований, – отметил Валерий Ковальков.

В 2018 году для назначения пенсии необходимо иметь не менее 16 лет 6 месяцев работы с уплатой взносов (ежегодно это требование увеличивается на 6 месяцев до 20 лет в 2025 году, то есть в 2019 году нужно иметь уже 17 лет работы и так далее). Если по каким–то причинам на дату достижения пенсионного возраста требуемый стаж отсутствует, можно продолжить трудовую деятельность и доработать недостающий период. Законодательство этого не запрещает. Валерий Ковальков обратил внимание на то, что для формирования полновесного страхового стажа (за год работы – год страхового стажа) необходима уплата взносов в фонд за весь период этой работы из заработка не ниже минимальной зарплаты. Информацию о периодах уплаты взносов и величине заработной платы (дохода), из которых они уплачивались, можно получить в территориальных органах Фонда соцзащиты населения.

Антон Костюкевич, «СБ. Беларусь сегодня», 23 июня 2018 г.