/ / Общественно-политические
15.06.2018

В Минске на семинаре для должностных лиц обсудили вопросы антикоррупционной политики

Ход реализации антикоррупционной политики в Минске обсудили на семинаре для должностных лиц, организованном Мингорисполкомом.

Участие в нем приняли заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич, первый заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома – начальник криминальной милиции Владимир Рудишкин, начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры г. Минска Александр Сидорович, а также другие представители ГУВД и прокуратуры, районных администраций, государственных организаций.

На семинаре рассмотрели факты выявленных коррупционных правонарушений и ответственности за них. В Минске количество таких преступлений растет.

– В 2016 году в Минске совершено 504 коррупционных преступления, в 2017-м – 880. В частности, в 2017-м возбуждено 177 уголовных дел по факту хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, в 2016-м – 154. Также в прошлом году заведено 393 уголовных дела по факту получения взяток, в 2016 году – 119. По факту дачи взяток возбуждено 219 уголовных дел, в 2016-м – 143, – сообщил старший прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры г. Минска Сергей Борискин.

Он рассказал, что наиболее распространенные нарушения антикоррупционного законодательства связаны с использованием в личных целях служебного имущества – автомобилей, мобильных телефонов, а также с использованием служебного положения для решения личных вопросов. Однако больше всего коррупционных преступлений выявляется в сфере закупок. Это и чрезмерная конкретизация предмета закупки, и лоббирование интересов определенной компании, заключение договоров до проведения закупок, неправильное оформление документов и многое другое.

– Почему не работают юридические, технические службы, не проводится мониторинг цен? Предприятия должны экономно расходовать бюджетные средства и выбирать оптимальные решения, – добавил А.Сидорович.

Начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома Андрей Сачков рассказал о деятельности УБЭП в части пресечения коррупционных преступления.

Мы проводим сопровождение государственных закупок и контролируем расходование бюджетных средств. В 2018 году правоохранительные органы провели оперативное сопровождение трех процедур по закупкам и предотвратили причинение ущерба на сумму более 1 млн рублей, – отметил он. – Мы продолжаем проводить оперативное сопровождение закупок. Тем более не за горами II Европейские игры, и сейчас выделяется много денежных средств на различные проекты в строительстве, культуре и других сферах.

По словам А.Сачкова, в этом году в Минске выявлено большое количество коррупционных преступлений в сфере культуры и спорта, 90 % которых связаны с мертвыми душами. В системе здравоохранения установлены факты выдачи врачами больничных листов за плату. Обнаружены коррупционные схемы и в организациях, занимающихся техническим осмотром транспортных средств.

На многих предприятиях Минска созданы комиссии по борьбе с коррупцией, но зачастую они не проводят работу, которая бы могла поспособствовать предотвращению коррупционных правонарушений. В основном все работают постфактум, когда правоохранительными органами уже выявлено нарушение, – подчеркнул А.Сачков и предложил больше внимания уделять профилактике и предупреждению коррупционных преступлений.

Сегодня технически возможно промониторить коррупционные риски в любой отрасли или на любом объекте, – продолжил А.Сачков. – Например, заранее можно было предотвратить случаи коррупции со стороны инспекторов по охране труда в каждой районной администрации. Эти люди принимали экзамены у представителей коммерческих структур. В прошлом году были возбуждены уголовные дела в отношении некоторых таких инспекторов за взятки, мошенничество, служебные подлоги. В результате сделали централизованную систему сдачи экзамена на компьютерах и проблема исчезла.

Участники семинара обсуждали, как можно предотвратить коррупцию в различных госорганизациях столицы.

Поступило предложение составлять карту коррупционных рисков и мониторить их, более ответственно подходить к организации государственных закупок и предварительно анализировать рыночные цены на приобретаемые предметы или услуги. Представители правоохранительных органов призвали общественность более активно участвовать в противодействии коррупции и ее профилактике, высказывать свои предложения по совершенствованию антикоррупционной политики, вносить дополнения и изменения в действующий Закон «О борьбе с коррупцией».

К сожалению, я вижу большое недопонимание работы антикоррупционных комиссий. Как правило, в трудовых коллективах знают, кто из коллег какими благами пользуется. Предлагаю вам помочь товарищу сохранить свое рабочее место и вовремя подсказать ему, предупредить, если он совершает противоправные действия. Если советы не помогают, то есть соответствующие структуры, телефон доверия, горячая линия, куда об этом можно сообщить. И к нам поступает информация из разных источников, за что мы очень благодарны, – отметил А.Сидорович.

Борьба с коррупцией – не кратковременная кампания, а важнейшая государственная задача для укрепления независимости и суверенитета нашей страны, – подчеркнул И.Юркевич.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»