/ / Общественно-политические
15.06.2018

Власть на прямой связи: Три четверти белорусов подтверждают эффективность механизма обратной связи с властью

Электронное правительство в Беларуси еще только создается, но четкая связь между гражданами и государством уже налажена. Общественные обсуждения важнейших вопросов, прямые телефонные линии, приемы по личным вопросам – все это давно и прочно вошло в обиход. Результаты налицо. Проблемных вопросов становится все меньше, доверия же граждан к власти – больше.

Инфографика

Александр Лукашенко особо акцентирует внимание на работе с обращениями граждан:

– Если человек обращается по каким–то вопросам к нам и только мы должны и можем решить этот вопрос, «отфутболивать» нельзя.

Поэтому практика осуществления высокими должностными лицами приемов граждан, в том числе выездных, прочно укоренилась в рабочем графике руководителей всех уровней.

Так, Администрация Президента продолжает планово проводить приемы граждан. Только в 2017-м было принято почти 4,5 тысячи граждан. Особый акцент – на выездных личных приемах. В прошлом году таковых было 74, во время которых принято 1.039 граждан и рассмотрено 1.056 вопросов. В первом квартале 2018 года уже состоялось 20 приемов руководителями Администрации на местах. Второй квартал еще не закончен, но вряд ли его цифра окажется ниже. И подобная практика будет продолжена на протяжении всего года.

Как и практика телефонного общения. Информацию о еженедельных – по субботам – «прямым линиям» областных и Минского городского исполкомов наша газета публикует постоянно. Аналогичные мероприятия практикуют и райисполкомы. На недавней «прямой линии» в Гомельском райисполкоме, например, был поднят гражданами вопрос возможного закрытия Тереничского детсада-начальной школы, а также тема дорожного хозяйства. Эта же проблема волновала граждан, звонивших на «прямую линию» в Лидский райисполком, наряду с вопросами опекунства.

Но для молодежи телефон все чаще – вчерашний день, да и дозвониться порой до адресата непросто. А потому широкое общественное обсуждение важнейших вопросов доступно каждому на Правовом форуме Беларуси. Совсем недавно заинтересованные делились здесь предложениями по конкретизации норм указа о маркировке товаров идентификационными знаками, обсуждали проблемы предпринимательства и необоснованные требования в технических нормативах. Ныне на Правовом форуме продолжается обсуждение дебюрократизации госаппарата.

Кстати, своеобразный экзамен такой совместной работы – касающейся предпринимательства и либерализации бизнес–климата в стране – нам предстоит выдержать нынешней осенью. В сентябре стартует масштабное исследование условий развития бизнеса в Беларуси – третий этап оценки их соответствия принципам Европейского акта о малом бизнесе. Результаты будут отражены в отчете «Индекс экономической политики в сфере малого и среднего предпринимательства». Его итоги можно будет сравнивать с прежними.

Пока же отмечу следующее. По данным республиканского соцопроса, проведенного Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента в I квартале 2018 года, более половины опрошенных граждан не заметили изменений в работе государства с населением. Отмечают улучшение 17 %. Принимая во внимание, что именно ухудшение того либо иного фактора тут же выступает серьезным индикатором его эффективности (к хорошему люди попросту привыкают – такова психология), можно с уверенностью заключить: почти три четверти опрошенных, по сути, подтверждают эффективность механизма обратной связи в Беларуси.

Мингорисполком и облисполкомы проведут 16 июня телефонные линии

Продолжается практика проведения прямых телефонных линий с представителями руководства регионов. 

16 июня с 9.00 до 12.00 граждане могут задать волнующие их вопросы, позвонив по следующим телефонам:

  • Брестский облисполком: Лис Анатолий Васильевич, председатель

    8 (0162) 21-31-21

  • Витебский облисполком: Пенин Владимир Петрович, заместитель председателя

    8 (0212) 22-22-22

  • Гомельский облисполком: Дворник Владимир Андреевич, председатель

    8 (0232) 75-12-37

  • Гродненский облисполком: Жук Иван Алейзович, первый заместитель председателя

    8 (0152) 73-56-44

  • Минский облисполком: Сиренко Виктор Иванович, заместитель председателя

    8 (017) 500-41-60

  • Могилевский облисполком: Кунцевич Андрей Михайлович, заместитель председателя

    8 (0222) 50-18-69

  • Минский горисполком: Римашевский Федор Викторович, первый заместитель председателя

    8 (017) 222-44-44

Максим Осипов, «СБ. Беларусь сегодня», 15 июня 2018 г.
(инфографика – «СБ. Беларусь сегодня»)