/ / Общественно-политические
13.06.2018

Премьер-министр Беларуси принял участие в заседании Совета Министров Союзного государства

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков принял участие в очередном заседании Совета Министров Союзного государства, которое прошло сегодня в Москве.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков принял участие в очередном заседании Совета Министров Союзного государства

В ходе заседания Андрей Кобяков предложил закрепить в качестве стратегической задачи выход Беларуси и России на товарооборот в размере более $40 млрд. «Закрепленный в 2017 году позитивный тренд к восстановлению экономического роста в наших странах нашел отражение в итогах двусторонней торговли. За прошлый год взаимный товарооборот увеличился на 23,5 % и составил $32,4 млрд. Причем взаимный товарооборот более чем на 80 % обеспечен платежами в национальных валютах, прежде всего, в российском рубле. Хорошо было бы, если бы весь взаимный товарооборот и в области ценообразования формировался исключительно в национальных валютах – белорусских и российских рублях», – сказал Андрей Кобяков.

По его словам, сейчас важно приложить максимум усилий для закрепления тенденции роста взаимного товарооборота. «В качестве стратегической задачи предлагаю закрепить выход на ранее существовавший уровень товарооборота в объеме свыше $40 млрд», – отметил Премьер-министр.

Сегодня первое заседание Совета Министров Союзного государства после выборов Президента России и формирования нового состава Правительства. «Убежден, что нам удастся не только сохранить достигнутый уровень межправительственных отношений, но и поднять его на новую высоту, отвечающую современным требованиям и вызовам», – сказал Андрей Кобяков.

Премьер-министр заявил, что Беларуси и России нужно найти компромисс для обеспечения справедливой конкуренции. «Наша общая задача – найти взаимовыгодный компромисс для обеспечения справедливой и равной конкуренции», – подчеркнул он.

Так, в поле зрения остаются вопросы поставок на российский рынок белорусской сельскохозяйственной продукции, а также участия белорусских предприятий, которые занимаются производством и сборкой техники в России, – к госзакупкам и программам субсидирования. «По определенным причинам есть различия в подходах к решению данных вопросов со стороны отраслевых ведомств», – констатировал Андрей Кобяков.

Инструментами для достижения товарооборота свыше $40 млрд должны стать построение общего рынка, создание равных условий хозяйствования, сохранение потенциала машиностроительного комплекса и сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, устранение действующих барьеров и ограничений, а также создание союзного продукта и его совместное продвижение на рынки третьих стран.

Весь этот комплекс вопросов прорабатывался в преддверии нынешнего союзного Совмина в рамках созданных межведомственных отраслевых рабочих групп. «Однако практические итоги проведенной работы остаются достаточно скромными. Процесс решения проблемных вопросов движется не так быстро, как хотелось бы», – обратил внимание Премьер-министр.

Руководитель белорусского Правительства также высказал мнение, что в Союзном государстве должна быть согласованная цифровая повестка.

Андрей Кобяков считает, что формирование и реализация в рамках Союзного государства цифровой повестки должны стать приоритетным направлением. Правительства Беларуси и России уделяют большое внимание развитию цифровой экономики как одному из ключевых факторов глобальной конкурентоспособности и национальной безопасности двух стран.

«Как вы знаете, цифровая повестка рассматривается и в Евразийском экономическом союзе. Представляется важным проведение согласованных действий Беларуси и России по формированию и реализации цифровой повестки в формате Союзного государства», – отметил Андрей Кобяков. При этом взаимодействие сторон на площадке СГ будет не дублировать, а дополнять работу, проводимую в ЕАЭС.

Госорганы Беларуси уже работают над включением этих вопросов, а также развития сотрудничества в сфере высоких технологий и инноваций в повестки для рассмотрения высшими органами Союзного государства.

Премьер-министр также предложил активизировать формирование единого научно-технологического пространства в СГ. «Следует обеспечить максимально высокую степень интеграции возможностей научно-технических и инновационных потенциалов Беларуси и России. Причем делать это нужно как на межгосударственном, так и на межотраслевом уровнях», – считает Андрей Кобяков.

По итогам сегодняшнего заседания Премьер-министры Беларуси и России Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев подписали 14 документов. В их числе – постановления об итогах торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России за 2017 год, о прогнозных балансах спроса и предложения по важнейшим видам продукции, об индикативных балансах топливно-энергетических ресурсов на 2018 год, об изменении порядка разработки и реализации программ Союзного государства.

Приняты также постановление об учреждении премии Союзного государства в области науки и техники, резолюции о ходе формирования единого транспортного и единого научно-технологического пространств и другие документы.

Во время церемонии подписания документов руководители правительств условились провести следующее заседание союзного Совмина в Беларуси ближе к концу 2018 года.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото 
– БЕЛТА)