/ / Общественно-политические
13.06.2018

«Тихая охота»: что должны знать белорусы, отправляясь в лес за грибами и ягодами

В Министерстве лесного хозяйства Беларуси рассказали, что из природных даров можно смело брать безвозмездно, а за что все же придется заплатить.

Правила безопасности в лесу

В лесах нашей страны ежегодно произрастает до 50 тысяч тонн ягод и плодов, около 60 тысяч тонн съедобных грибов и примерно 90 тысяч тонн лекарственного сырья. Практически все эти природные богатства доступны каждому человеку. Однако прежде чем отправляться на сбор «урожая», в Министерстве лесного хозяйства рекомендуют изучить информацию о существующих запретах и ограничениях, чтобы «тихая охота» впоследствии не переросла в «громкое разбирательство».

Не срывайте первоцветы!

Несмотря на разнообразие лесной природы, многие представители белорусской флоры находятся на грани вымирания. Так, сегодня в Красную книгу Беларуси занесено 173 вида сосудистых растений, 27 видов мохообразных, 21 вид водорослей, 24 вида лишайников и около 30 видов грибов.

«Согласно Лесному кодексу, граждане нашей страны имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и без разрешительных документов бесплатно собирать дикорастущие растения, грибы, ягоды и другие дары природы, но только для удовлетворения собственных нужд. А также исключая растения и грибы, которые включены в Красную книгу Беларуси, подпадают под действие международных договоров или являются наркосодержащими», – объяснила консультант управления производства и реализации продукции Министерства лесного хозяйства Оксана Петрулевич.

По ее словам, в этом году к административной ответственности за незаконный сбор растений были привлечены не один десяток человек, все они получили штраф в размере от 20 до 50 базовых величин (от 490 до 1225 рублей. – Прим. авт.).

«К сожалению, люди часто игнорируют запреты и продолжают ходить в лес и бездумно срывать первоцветы. В первую очередь, речь идет о черемше (медвежий лук), – говорит заместитель начальника Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Марина Лагун. – Это очень редкое растение. Важно понимать, что в наших силах дать ему шанс цвести каждую весну, а для этого достаточно перестать покупать зелень, прекратив поощрение браконьерства».

По словам специалиста, угрозу белорусской флоре несет сбор не только черемши, но и других первоцветов – даже тех, которые не занесены в Красную книгу.

«Их ведь не стараются аккуратно срезать, а выдергивают из земли иногда вместе с корнями. В результате ранних цветов становится все меньше», – сетует Марина Лагун.

В лесу свои правила

Кроме разрешенных для сбора грибов и растений, безвозмездно в лесах можно брать орехи, лесную подстилку, опавшие листья, мох, бересту, ветви деревьев, березовый и иной древесный сок. При этом следует обратить внимание, что для каждого природного ресурса в лесу существуют свои правила и ограничения.

«Собирать древесный сок и мох, например, можно только на специально отведенных участках леса, информация о которых опубликована на официальных сайтах лесхозов, – отметила Оксана Петрулевич. – В заповедниках дары природы могут брать только местные жители. А вот в зонах радиоактивного загрязнения сбор каких-либо растений категорически запрещен абсолютно для всех».

Пасти скот и ставить улья

31 декабря 2016 года в Беларуси вступил в силу новый Лесной кодекс. Согласно внесенным в него поправкам, белорусы получили право ставить в лесу ульи, косить там траву и пасти домашний скот.

«Плата за побочное лесопользование и заготовку второстепенных лесных ресурсов предусмотрена только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», – уточнили в министерстве.

Там также добавили, что частным лицам достаточно будет получить лесной билет и можно смело работать.

Виктория ЯКИМОВА, информационный портал Федерации профсоюзов Беларуси