/ / Общественно-политические
08.06.2018

Принятие указа о тепловой модернизации жилья ожидается в июле – Анатолий Калинин

Принятие указа о тепловой модернизации жилья в Беларуси ожидается в июле. Об этом сообщил Заместитель Премьер-министра Анатолий Калинин во время IX Международной конференции «Энергоэффективные здания XXI века» в Минске.

Анатолий Калинин отметил, что в настоящее время осуществляется подготовка нормативной базы и организационно-технических мероприятий для проведения тепловой модернизации эксплуатируемого жилого фонда.

«Готовим проект указа, который предполагает создание условий для того, чтобы собственник квартиры был заинтересован вкладывать собственные средства в тепловую модернизацию. Кроме того, предполагается задействовать фонды инновационного развития регионов, средства местных бюджетов, предусмотренных на капитальный ремонт, а также выгодные кредитные ресурсы зарубежных финансовых институтов. Полагаю, что не позднее июля текущего года Глава государства рассмотрит и подпишет данный указ», – сказал Заместитель Премьер-министра.

Он также упомянул о важности не только финансовой, но и консультационной помощи международных организаций и фондов в решении задач энергосбережения и энергоэффективности. «Результаты проекта Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) по повышению энергоэффективности зданий наглядно свидетельствуют о том, что международная практика проектирования, строительства и эксплуатации жилья доступна и применима в Беларуси», – подчеркнул Анатолий Калинин.

По сообщению БЕЛТА