/ / Общественно-политические
06.06.2018

Госкомимущество будет взаимодействовать с ЕБРР при выборе организаций – консультантов по корпоративным и правовым вопросам

Об этом заявил Первый заместитель Председателя Госкомимущества на встрече с представителями ЕБРР, где обсуждался ряд вопросов, связанных с реализацией Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Европейским банком реконструкции и развития касательно совершенствования системы управления государственными предприятиями в Республике Беларусь.

Первый заместитель Председателя Госкомимущества на встрече с представителями ЕБРР

Действие положений Меморандума рассчитано на 2 года и включает в себя подготовку и реализацию предложений по внедрению, в том числе лучших мировых практик корпоративного управления в хозяйственных обществах Беларуси с участием государства и иные вопросы совершенствования системы управления госактивами. Сегодняшняя встреча в Минске состоялась фактически накануне завершения объявленных ЕБРР конкурсов (7 июня 2018 года) по выбору консультантов по корпоративным и правовым вопросам.

«За 8 месяцев, прошедших с момента подписания Меморандума, – отметил на встрече исполнительный директор по экономике, политике и управлению ЕБРР Маттиа Романи, – сторонам, благодаря плотному сотрудничеству, удалось пройти большой путь. Сегодня нам важно оценить текущую ситуацию, убедиться в единообразии подходов, чтобы сохраняя темп двигаться дальше».

Представитель ЕБРР подчеркнул, что хотя назначать консультантов и нести ответственность за сделанный выбор будет банк, но процесс этот будет осуществляться при непосредственном активном сотрудничестве с Госкомимуществом.

В настоящее время в Республике Беларусь в соответствии с утвержденной Главой государства Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы принимаются меры по совершенствованию подходов к управлению государственными предприятиями. Целью проводимой работы является максимизация прибыли от использования государственных активов и увеличение их стоимости. При этом будет применяться комбинированный подход, основанный на белорусском и международном опыте и применяемых практиках.

Как было отмечено сторонами Госкомимущество и ЕБРР демонстрируют взаимопонимание, общность подходов, основанных на принятии взвешенных решений, стремление к активному и эффективному сотрудничеству, главная цель которого – получение положительного результата, который в последующем может быть распространен на другие предприятия страны.

ЕБРР участвует в одном из глобальных проектов по выстраиванию в Беларуси системы управления госактивами на республиканском уровне, которая отрабатывается на примере организаций Госкомимущества, в том числе, холдинга «Белавтодор». «В перспективе в государственном управлении планируется оставить стратегически значимые организации, которые могут быть объединены в госкорпорации с возможностью размещения их акций на Белорусской валютно-фондовой бирже, поэтому, – продолжил Алексей Васильев, – важно реализовать совместный с ЕБРР проект в течение ближайших двух лет».

Директор по вопросам корпоративного управления ЕБРР по Украине и Беларуси Оляна Гордиенко отметила интерес к совместному проекту Госкомимущества и ЕБРР со стороны потенциальных соискателей на роль консультантов по корпоративным и правовым вопросам, подчеркнув, что среди интересующихся есть компании с мировым именем. По словам исполнительного директора по экономике, политике и управлению ЕБРР Маттиа Романи, в ЕБРР уделяется данному проекту много времени и внимания, так как в случае успешной реализации проект сможет стать флагманским для других стран, не только региона, но и стран дальней дуги.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
(фото 
– официальный сайт Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь)