/ / Общественно-политические
01.06.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Брестскую область

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершает рабочую поездку в Брестскую область

Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 июня совершил рабочую поездку в Брестскую область, во время которой ознакомился с обеспечением пограничной безопасности Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил изучить возможность перераспределения личного состава между армией и погранслужбой. Об этом он заявил 1 июня при посещении погранзаставы «Дивин» в Кобринском районе.

Говоря об оптимизации в Беларуси численности военных структур, Александр Лукашенко предложил иной подход для органов погранслужбы. «Может быть, нам не надо стремиться уж слишком сокращаться в погранвойсках. Все-таки они тут постоянно в боевой готовности. И обучение дай бог. И для будущего они все-таки людям дают больше навыков, хотя бы для обычных мотострелков. Может быть, нам где-то армии подсократиться на 2-3 тыс., оставив им (пограничникам) эту численность. Пусть они будут на каждой заставе по 5-10 человек. Не лишние, а чтобы более свободно служить в каком-то резерве», – сказал Глава государства.

По словам Александра Лукашенко, главная цель заключается в более эффективной подготовке военнослужащих. Кроме того, есть и другие плюсы. «Здесь на заставе они живут, как дома. Нет этой всякой дедовщины, неуставных отношений», – отметил он.

«Мы же сегодня не воюем – мы готовим людей, обучаем. Это очень большая работа, которую мы должны провести по перераспределению вместе с армией личного состава органов погранслужбы, – заявил Президент. – Если они смогут это сделать, и это для государства выгодно, и это будет на перспективу, значит, мы пойдем этим путем. Здесь военнослужащих обучат лучше, чем в армии. Система другая, и их меньше».

К этому вопросу и своему поручению изучить возможность соответствующих преобразований Александр Лукашенко возвращался несколько раз во время посещения погранзаставы, в частности при осмотре используемой техники и вооружения, где Президенту показали недавно поступивший легкобронированный автомобиль. Глава государства подчеркнул, что в нынешних условиях при возникновении вооруженного столкновения прежде всего потребуются мобильные подразделения, а соответственно и подготовленные военные кадры.

Во время посещения погранзаставы Александру Лукашенко доложили об обстановке на государственной границе Беларуси, принимаемых мерах по ее охране, использованию сил и средств для выполнения стоящих перед органами пограничной службы задач. Отдельно Глава государства коснулся ситуации на восточном направлении.

Президент обратил внимание на то, чтобы в действии белорусских служб не было формализма. «Если решили таким компонентом контролировать это направление, значит, он должен как минимум пользу приносить. Но лучше, чтобы он был эффективен», – сказал Глава государства.

«Но нам нельзя уподобляться россиянам. Они сами не понимают, чего хотят и что они делают на белорусско-российской границе. Пусть определяются. Определятся – нам не проблема ответить. Мы готовы в любой момент адекватно дать ответ. Если они хотят закрыть границу – пожалуйста. Закроют – мы в ответ также должны ввести контроль на границе, – подчеркнул белорусский лидер. – Готовы с нами как с союзниками, как с родными людьми общаться... А границы – это пережиток прошлого, они пользы мало дают для общения людей, тем более между русскими и белорусами. Но это их (российской стороны) право, это их дело».

«Поэтому нам не надо торопиться. Мы должны видеть, что они хотят. Мы знаем, где они навыводили свои войска, создали комендатуры и прочую инфрастуктуру», – отметил Глава государства.

Александр Лукашенко добавил, что этот вопрос в том числе будет обсуждаться во время предстоящего в июне Высшего госсовета Союзного государства. «Мы должны четко договориться об отношениях между пограничниками, – сказал он. – Не пограничники же этот вопрос решают. Там хватает центров влияния и воздействия. Мы сейчас в процессе определения нашего совместного поведения на белорусско-российской границе. И торопиться нам здесь не надо. Но то, что происходит, мы должны видеть».

При посещении погранзаставы Александр Лукашенко также пообщался с пограничниками и их семьями.

Отвечая на один из вопросов, Глава государства высказался за то, чтобы сохранять и наращивать спектр оказываемой поддержки и льгот для семей с детьми. В частности, он заявил, что в Беларуси не планируется сокращать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, хотя даже во многих развитых странах мира на такой продолжительный срок он не предоставляется. «Пока мы это тянем. Но остальные льготы, я полагаю, надо предоставлять большие, когда рождается третий ребенок. Очень большие. Квартира... Четвертый – еще больше льготы. Пятый – беспрецедентная льгота. Я потихоньку это уже начинаю делать», – заявил Глава государства.

Он пояснил, что в белорусских семьях рождается один или два ребенка, а потому основной объем поддержки необходимо направить на то, чтобы в семьях появлялось больше детей. «Поэтому мы будем очень заинтересовывать», – сказал он.

Президент наряду с этим заметил, что в Беларуси и так существуют большие льготы для семей с детьми по сравнению с зарубежными странами. Вместе с тем он констатировал наличие демографической проблемы в стране, а соответственно необходимости сохранения и развития практики предоставления поддержки.

Во время общения Александр Лукашенко рассказал о своей службе в погранвойсках.

«Я помню, что я был пограничником. Но, наверное, больше уже сыновья у меня празднуют этот день (День пограничника) – какие-то традиции и прочее. А у меня уже общее – вот традиция – приехал к вам; завтра – в своем отряде, в котором я начинал. И вопросы оснащения пограничных войск. Уже это стало моей традицией и занятием в этой части», – пояснил Глава государства свое отношение к празднованию прошедшего Дня пограничника.

Вместе с тем он подчеркнул, что служба в погранвойсках навсегда останется важной частью его жизни. «Я так подумываю часто, что если бы я не попал в пограничные войска и не служил в них, я бы не был Президентом. Таких в моей жизни было несколько моментов, что если бы я их на своем пути не прошел, я бы не был тем, кем есть сейчас», – сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил очень развитую и современную инфраструктуру погранзаставы «Дивин», где созданы все условия не только для несения службы, но и для проживания военнослужащих вместе с их семьями. Комплекс включает административное здание, непосредственно погранзаставу, многоквартирный жилой дом. «Если бы такие заставы в мое время были... Хотя были неплохие. Допустим, застава Кижеватова. Она очень хорошей была и тогда, и многие заставы в Брестском пограничном отряде были классные. Отряд был лучшим в Советском Союзе, но и служить было очень тяжело – постоянные проверки, да и к нарушителям, наверное, тогда посерьезнее относились, чем сейчас», – сказал белорусский лидер.

«Очень серьезно относились к защите государственной границы», – подчеркнул Президент.

Общаясь с пограничниками и их семьями при посещении погранзаставы, Александр Лукашенко отметил, что главная угроза миру представляется ему в столкновении крупных держав.

«Основная угроза, как я ее вижу, – столкновения интересов крупных государств. Посмотрите, что происходит. Главное столкновение – это США с Китаем. Китайцы поднялись, они вышли в лидеры по многим направлениям. Естественно, американцы не хотят терять лидирующее положение и свой монополизм в мире. По этой линии происходит главное столкновение, – сказал Глава государства. – Столкновение между Россией и Западом, Россией и США. Есть трения между Индией и Китаем, очень много проблем между Китаем и Вьетнамом по островам Спратли».

Президент подчеркнул, что эти столкновения в чем-то проявляются. Например, в ситуации в Донбассе и Сирии. «Это уже открытое противостояние», – заметил он.

Что касается Сирии, Александр Лукашенко добавил, что там столкнулись интересы крупных держав. «Лоб в лоб стоят на позициях порой Россия, особенно Иран и США», – заявил белорусский лидер.

«Точно так и в Украине. Мне кажется, что там бы, может быть, и был мир, если бы в этом противостоянии не были заинтересованы другие. Вы знаете кто», – сказал Глава государства.

Александр Лукашенко упомянул трения между США и Евросоюзом в отношении поставок стали и алюминия, отметил использование санкционной политики в решении тех или иных вопросов. «А что такое санкция? Это потеря денег, напряжение в обществе. Каждый защищает свои экономические интересы. Я боюсь, чтобы вот эти торговые и информационные войны не переросли где-то в горячее столкновение, особенно крупных держав, которые имеют определенные ядерные потенциалы. Вот тогда будет жарко всем», – подчеркнул Президент.

Он отметил, что малые и средние государства, которых большинство, не должны, как флюгеры, следовать в русле политики крупных мировых игроков. «Мы должны проводить жесткую политику и вместе выступать за свои интересы», – считает белорусский лидер.

Глава государства упомянул и о ситуации в Украине в плане перспектив развития геополитической обстановки в регионе. По его словам, в этом вопросе есть некоторая неопределенность. «Если Украина будет в НАТО – другая ситуация, если не будет в НАТО, но там возобладают слишком националистические тенденции с ориентацией «воевать со всеми», то это третья ситуация – еще более сложная, – заметил он. – Я часто россиянам говорю, которые боятся, что Украина станет натовской, что, может быть, придут времена, когда мы будем радоваться, что Украина в НАТО, а не стала каким-то бандитским государством, где будут отдельные бандформирования и группировки, – вот там нам мало не покажется: и России, и Беларуси, и всем остальным».

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)