/ / Общественно-политические
01.06.2018

Уезжая в отпуск более чем на 10 дней подряд, сэкономьте на коммуналке – возможен перерасчет по некоторым видам ЖКУ

Билеты куплены. Чемоданы упакованы. Настроение отпускное. Стоп! Вы же забыли самое главное – сэкономить на коммунальных платежах. До самолета еще несколько часов. Устраивайтесь удобнее и читайте! К тому же у вас будет еще целая законная неделя по возвращении, чтобы позаботиться об этом.

Чемодан

Если вы уезжаете в отпуск более чем на 10 дней подряд, то имеет право на перерасчет по следующим видам услуг:

  • обращение с отходами;
  • холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (при отсутствии счетчика);
  • газоснабжение (при отсутствии счетчика).
За теплоснабжение, техобслуживание лифта и другие услуги все равно придется платить.

Какие документы от вас потребует ЖЭС?

  • заявление;
  • справка для перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг либо иные документы, подтверждающие ваше отсутствие по основному месту жительства.
Документы нужно предоставить не позднее 7 календарных дней со дня возвращения.

Эксплуатирующая организация произведет перерасчет на основании ваших документов с учетом сроков временного отсутствия.

Кстати, перерасчет можно произвести не только по причине «отъезда на моря». Вот полный перечень оснований, а также необходимые документы.

Выезд за границу. В этом случае нужно предоставить документ, подтверждающий нахождение за границей (именные проездные билеты, документ, удостоверяющий личность, документ с отметками о пересечении границы или регистрации по месту жительства за границей и т.д.)

Выезд на оздоровление и санаторно-курортное лечение. Представляется справка из санаторно-курортных и иных оздоровительных организаций.

Лечение в больнице, госпитале, организации здравоохранения, подчиненной государственному органу, в котором предусмотрена военная служба, медико-санитарной части, диспансере, родильном доме, государственном учреждении «Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя», хосписе, медицинской научно-исследовательской организации, медицинском научно-практическом центре, клинике медицинского учреждения образования, лечебно-трудовом профилактории, протезно-ортопедическом восстановительном центре – представляется справка о пребывании (сроках пребывания) на стационарном лечении.

Временное содержание в местах предварительного заключения и лишения свободы. Представляется справка с места предварительного заключения или лишения свободы.

Прохождение военной службы или службы в резерве, военных или специальных сборов. Нужна справка о месте службы и занимаемой должности из воинской части по месту прохождения военной службы или службы в резерве, военных или специальных сборов.

Выезд в сельские населенные пункты (в том числе на дачные участки), на учебу, в командировку. Представляется справка из сельского, поселкового исполнительного комитета, садоводческого кооператива (товарищества), из учебного заведения, с места работы.

Проживание по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда. Предоставляется справка для перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг, выдаваемая на основании зарегистрированного в установленном порядке договора найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда организацией, осуществляющей начисление платы за коммунальные услуги по месту фактического проживания.

Выезд в сельские населенные пункты для работы в сельском хозяйстве и социальной сфере села по предварительной договоренности с сельскохозяйственными организациями и сельскими Советами депутатов. Нужна справка с нового места работы.

Выезд на работу по контракту в организации, расположенные в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Нужна справка с нового места работы.

Выезд для работы в качестве родителей-воспитателей в детских домах семейного типа. Опять же справка с нового места работы.

Вот и все. Счастливого отдыха!

По сообщению портала коммунальной грамотности населения