/ / Общественно-политические
27.07.2018

Посольство Беларуси в Украине: «Лето – традиционное время активизации криминалитета, в том числе на украинских дорогах»

Порезали колесо, разбили стекло, украли деньги. Недавняя новость о дерзком ограблении семьи из Бобруйска по дороге на одесский курорт Затока наделала много шума. Причем это не единственная история белорусов, ставших жертвами преступлений по пути на украинские курорты. Что это – летнее обострение криминалитета?

Автопутешествия

За рулем автомобиля, ехавшего в Затоку, как выяснил один из информресурсов, был бобруйчанин Сергей М. Он бывший сотрудник правоохранительных органов и потому в вопросах безопасности особенно серьезен. Тем более что в машине – семья. Путешественники ехали по трассе М-05 Киев–Одесса. Ночь застала их в городе Белая Церковь, там и решили отдохнуть. Теперь представьте: центр города, заправка, где есть видеонаблюдение, освещение и немало легковых и грузовых авто. Едва туристы уснули в машине, как неизвестные разбили в ней стекло и, вырвав сумку, скрылись. Колесо авто оказалось порезанным. Сергей говорил, что, со слов работников заправки, это уже восьмой случай грабежа в данном месте, а, со слов полицейских, второй только за сутки.

Свежа в памяти и прошлогодняя история, как на трассе буквально в 50 км от Чернигова обворовали двух белорусов, пока те меняли пробитое колесо. Пострадавшие предположили, что это было подстроено. По стечению обстоятельств документы и деньги водителя тогда были у него в кармане, и их не украли. О своем печальном опыте рассказал мне и Евгений С.: «В 2016 на трассе М-05 Киев–Одесса мне порезали колеса, разбили стекло и забрали все деньги. В машине были я и девушка. Для себя сделал вывод: если и ехать, то только днем и без остановок». Немало похожих примеров можно найти и на интернет-форумах. Одни даже радуются: мол, повезло, что сами целы остались. Другие возмущаются, ведь такие ситуации изрядно подпортили отдых. Вспоминают и обстрел в 2014-м туристического автобуса из Гомеля в Ровенской области Украины. С атаками на автомобили сталкиваются и водители автопоездов. Один из них предостерегает: «Город Васильевка, Запорожская область. Никогда не останавливайтесь напротив «АТБ–Маркет», там белорусские машины вскрывают».

Как известно, самые популярные туристические маршруты пролегают через Одессу и Львов. И именно эти направления, отмечают туристы, могут быть особенно небезопасны. Стоит предостеречь жителей Беларуси и по поводу мошенничества и воровства (основных злодеяний, с которыми сталкиваются гости). Во Львове в 2017 году на них пришлось более половины всех зарегистрированных преступлений. Одесситы сообщают: с присвоением чужой собственности связано 65 % преступлений, совершаемых в городе. Летом в парках и возле моря нередкие явления – ограбления и нелегальный игровой бизнес. Еще одна местная достопримечательность Одессы – «лохотроны». «Разводилы» предлагают, к примеру, провисеть на перекладине минуту и получить 200 гривен, попасть в кольцо и выиграть и т.д. Как ни странно, но желающих испытать свое счастье меньше не становится. При посещении общепита и в Одессе, и во Львове можно столкнуться с добавлением лишних сумм в чек.

В общем-то никто не застрахован от подобных неприятностей. Как говорится, кому как повезет. Все же, отправляясь на отдых, не забывайте о своей безопасности.

Компетентно

Владимир Чехлов, старший советник посольства Беларуси в Украине – руководитель консульской службы, сложившуюся с автотуристами ситуацию объяснил так:

– Летний период, когда туристы массово едут на отдых, – это традиционное время активизации криминалитета. В основном преступники воруют из незапертых машин или разбивают окно, когда в автомобиле никого нет. Однако с таким случаем, как у бобруйчан, когда вся семья находилась в салоне, сталкиваюсь впервые. В целом ситуация находится под контролем, и не скажу, что сейчас происходит что-то экстраординарное. Украинские власти заинтересованы в том, чтобы на трассах был порядок и гости чувствовали себя в безопасности. Знаю, что в Украине принято решение усилить контроль на дорогах.

Туристам же рекомендую не пренебрегать мерами предосторожности. К примеру, следует хранить деньги и документы в разных местах, выезжать по маршруту несколькими машинами, не ездить по дорогам ночью, оставлять автомобили на охраняемых стоянках, ночевать в гостиницах и пользоваться депозитными сейфами. Это азы, которые актуальны для любой точки мира. Если что-то произошло – сообщите в нашу консульскую службу. Если турист лишился паспорта, то следует идти в полицию за справкой об утере или краже, затем с этой справкой обратиться в посольство и получить свидетельство на возвращение. Документ оформляется в тот же день.

Людмила Гладкая, «СБ. Беларусь сегодня», 26 июля 2018 г. (Фото – Александр Кулевский)