/ / Общественно-политические
27.07.2018

В милиции рассказали, что делать с оставшимся после умершего родственника оружием

На ряд актуальных и часто задаваемых гражданами вопросов во время прямой телефонной линии ответил заместитель начальника Московского РУВД – начальник милиции общественной безопасности Юрий Жихарев.

Оружие

Горожане спрашивали, что делать с оставшимся от родственника оружием, куда и с чем обращаться при утере паспорта, а также возможно ли обозначить парковочное место для инвалида во дворе и что для этого нужно.

С оружием возможны варианты

Одну из дозвонившихся на прямую линию минчанок интересовало, как по закону следует поступить с охотничьим ружьем, которое у нее осталось после смерти супруга.

В этом случае есть несколько вариантов. Ранее зарегистрированное в органах внутренних дел оружие, если нет необходимости в дальнейшем хранить его и использовать, можно просто безвозмездно сдать в ОВД. Об этом нужно сообщить участковому инспектору милиции или обратиться в разрешительную службу органа внутренних дел, на территории обслуживания которого зарегистрировано оружие.

Если есть желание продать ружье или зарегистрировать на одного из родственников, оружие изымут на временное хранение до разрешения вопроса о наследовании. После получения через 6 месяцев свидетельства о праве на наследство новый хозяин ружья может его продать, оставить себе или кому-то подарить, но с одним условием: будущий владелец обязан иметь разрешение органов внутренних дел на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия.

Так или иначе, для начала следует обращаться в разрешительную службу территориального ОВД. Если после смерти владельца родственники не проходят вышеописанные процедуры, а сразу забирают оружие себе, оно переходит в разряд незаконно хранящегося (нелегального). И человек, у которого оно будет обнаружено, рискует оказаться на скамье подсудимых. Также следует отметить, что ранее не зарегистрированное в органах внутренних дел оружие перерегистрации не подлежит и немедленно изымается. Незаконное хранение огнестрельного оружия влечет за собой наказание вплоть до лишения свободы. Граждане, сдавшие его добровольно, от уголовной ответственности освобождаются.

Паспорт пропал: потерян, украден – что делать?

При утере паспорта нужно обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту жительства. Но если такой документ был украден или пропал при неизвестных вам обстоятельствах, то следует обратиться в отдел внутренних дел по месту совершения преступления или обнаружения отсутствия паспорта, а затем уже в подразделение по гражданству и миграции.

При себе необходимо иметь заявление с указанием причин утери или обстоятельств хищения; заявление установленного образца на оформление паспорта; четыре цветные фотографии владельца документа, соответствующие его возрасту, размером 40×50 мм; свидетельство о рождении ребенка (при наличии детей до 18 лет).

Кроме того, за оформление паспорта по причине утери/хищения придется оплатить госпошлину в одну базовую величину (БВ). От этой необходимости освобождены несовершеннолетние, не достигшие 14 лет. Паспорт оформляется месяц. При желании получить документ в течение 15 дней необходимо дополнительно оплатить госпошлину в 1 БВ. В подразделениях по гражданству и миграции в Минске и областных центрах возможно получить паспорт в течение семи дней, но в этом случае дополнительная плата составит 2 БВ.

И помните: с момента подачи заявления об утере/хищении паспорта он становится недействительным. Если позже документ вдруг отыщется, то совершать с ним какие-либо юридически значимые действия запрещено, его нужно обязательно сдать в ОВД.

Парковочный вопрос

Инвалид II группы, имеющий в собственности и управляющий личным автомобилем, интересовался возможностью обозначить парковочное место для него во дворе дома по месту проживания. Для этого нужно написать заявление в районную администрацию, приложив подтверждающие инвалидность документы. По данному обращению специалисты обследуют двор, определят возможное место парковки для авто инвалидов с указанием места установки дорожного знака и нанесения разметки. В случае положительных согласований парковочное место будет выделено и обозначено.

Стоит отметить, что оно не будет персональным (заявителя). То есть другой автолюбитель, имеющий право парковаться на площадке для транспортных средств с опознавательным знаком «Инвалид», тоже сможет оставить здесь машину.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»