/ / Общественно-политические
26.07.2018

Черничные деньги без лишних вычетов: Правда ли, что сельчан, которые принимают ягоды, обяжут платить сбор заготовителя?

Наталья Русакович из Вилейского района, наша постоянная читательница, из тех, кто летом неизменно подрабатывает на сборе черники. И вот что ее тревожит – недавно услышала, что тех сельчан, кто принимает ягоду и другие дары леса у местных жителей, обяжут платить так называемый сбор заготовителя. Так ли это?

Лес

В отделе экономики Вилейского райисполкома Наталью просят особо не переживать: так называемый сбор с заготовителей платят лишь организации и индивидуальные предприниматели. Эта норма содержится в статье 281 Налогового кодекса. Сумма сбора определяется как произведение налоговой базы и ставки сбора. Налоговая база – стоимость объема заготовки (закупки), определенная исходя из заготовительных (закупочных) цен, а ставка сбора не превышает 5 процентов.

Если речь идет о физических лицах, которые заключают с заготовителем договор подряда, то они могут быть уверены, что уплачивать какие-то еще сборы не придется. В Вилейском райпо, одном из самых крупных в районе заготовителей дикоросов, пояснили, что зарплата сельчан, которые принимают ягоды на местах, зависит от того, какой объем даров леса они приняли и поставили на склады организации.

Применяется традиционная сдельная форма оплаты труда. Причем из доходов заготовителя при выплате денег на руки удерживается 12 процентов подоходного налога, и один процент – в Фонд социальной защиты населения. Плюс ко всему организация, то есть само райпо, перечисляет, как и положено по трудовому законодательству, 34 процента в ФСЗН за каждого работника. То есть эти взносы идут в счет начисления пенсии, как и в общем случае.

Иными словами, сельский заготовитель может быть уверен, что он социально защищен, ведь в договоре подряда прописываются все особенности найма: заказчик обязуется оплатить работу, выполненную в срок и за определенную стоимость.

В этом году зарплату заготовителям, которые работают по договору найма в райпо, еще не начисляли. Однако в бухгалтерии райпотребобщества заверили, что самые активные из них могут хорошо подзаработать в сезон. Все зависит от того, насколько систематически человек занят на сборе даров леса, не жалеет ли сил и времени. При желании можно неплохо пополнить свой кошелек. Допустим, в прошлом году некоторые из сельчан-заготовителей заработали за лето по 4 тысячи рублей.

Татьяна Ускова, «Сельская газета», 26 июля 2018 г.