/ / Общественно-политические
26.07.2018

Обновленную систему стройсбережений планируется ввести в Беларуси в этом году – Анатолий Калинин

Обновленную систему жилищно-строительных сбережений планируется ввести в Беларуси в 2018 году. Об этом сообщил на республиканском семинаре в Бресте Заместитель Премьер-министра Анатолий Калинин.

Анатолий Калинин

Вице-премьер отметил, что принятый в прошлом году Указ № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» позволил реализовать новые финансовые формы. Предусмотрен механизм адресного субсидирования в жилищном строительстве. «Кроме того, мы должны в этом году ввести систему стройсбережений с новыми подходами и условиями. Сейчас в Правительстве на всех уровнях прорабатываются эти вопросы, чтобы однозначно принять решение. Будет предусмотрен стимулирующий характер, что важно для застройщиков. Сегодня в системе стройсбережений у нас участвуют около 3 тыс. граждан. Это небольшая доля», – отметил Анатолий Калинин.

Еще одно перспективное направление – ипотечное кредитование. «Мы подошли к тому рубежу, когда ставка рефинансирования составляет 10 %. Надеемся, что она еще будет снижаться. Между тем мы обещали и себе, и гражданам, что при 10 % заработает ипотека. На мой взгляд, есть ряд несложных вопросов, которые нужно решить, для того чтобы ипотека и стройсбережения были востребованы в большей мере», – дополнил Заместитель Премьер-министра.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)