/ / Общественно-политические
25.07.2018

В Беларуси сформирован первый в стране технический паспорт на капитальное строение в виде электронного документа

В Беларуси сформированы первый в стране технический паспорт на капитальное строение в виде электронного документа и первое электронное инвентарное дело.

Архив

Первым объектом недвижимого имущества, техническая документация на который Национальным кадастровым агентством Госкомимущества (НКА) была полностью составлена в электронном виде стало сооружение «Линия электропередачи ВЛ 330 кВ № 2 АЭС – Поставы», протяженностью 41847 метров.

Документация – технический паспорт на капитальное строение, составленный в виде электронного документа и первое электронное инвентарное дело составлена специалистом по технической инвентаризации и проверена уполномоченными должностными лицами.

В соответствии с пунктом 71 Инструкции об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий, утвержденной постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 24 марта 2015 года № 11, технический паспорт был подписан электронной цифровой подписью уполномоченного должностного лица.

Таким образом НКА продолжает переход на формирование инвентарных дел и технической документации на электронных носителях. Документы, сформированные цифровым способом и подписанные электронной подписью будут храниться в Архивной открытой информационной системе (АОИС).

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь