/ / Общественно-политические
20.07.2018

Жилье на сутки по честной цене: Новые требования ЕС к онлайн-площадкам по аренде жилья коснутся и Беларуси

Европа на днях пригрозила популярной американской онлайн-площадке Airbnb, специализирующейся на краткосрочной аренде частного жилья, санкциями, если та не обеспечит прозрачную ценовую политику для своих клиентов.

краткосрочная аренда частного жилья

«При чем тут мы?» – спросит кто-то. Очень даже при чем. Во-первых, через Airbnb путешественники частенько арендуют жилье и на территории Беларуси – на сайте представлены десятки объектов. А во-вторых, взаимоотношения между ЕС и международным онлайн-сервисом – пример того, как надо выстраивать бизнес по краткосрочной аренде жилья.

Еврокомиссия дала калифорнийскому онлайн-сервису полтора месяца на то, чтобы его услуги были приведены в соответствие с законодательством ЕС. Мол, потребители должны четко понимать, за что именно платят, а за какие услуги владельцы жилья могут взять дополнительно. Кроме того, клиенты вправе знать, по каким причинам им могут отказать в бронировании. Наконец, Airbnb должен будет указывать, частник или юрлицо сдает жилье посуточно.

– В Беларуси посуточной сдачей жилья занимаются в основном индивидуальные предприниматели и специализированные агентства, – рассказывает минчанин Андрей Клименко, в чьем управлении три подобных объекта. – Хотя с осени прошлого года в соответствии с Указом Президента № 337 деятельность граждан по краткосрочной сдаче жилья и дач больше не считается предпринимательской.

Чаще всего данные услуги рекламируют через интернет. В объявлении указывают базовую цену, которая может меняться в зависимости от дня недели, количества гостей или наличия дополнительных услуг – например, предоставления напрокат велосипеда или организации ежедневной уборки. Желающему снять квартиру на сутки может быть отказано, если он, скажем, вознамерился устроить на арендованной территории шумное застолье. Это чревато материальными потерями и негативной реакцией соседей. Впрочем, все нюансы пребывания предварительно оговариваются и накладки возникают редко.

Застолбить краткосрочное проживание в квартире или доме через Airbnb либо другой подобный сервис проще простого. Вы отправляете запрос на бронирование, сопроводив платежной информацией. Как только хозяин его принимает (некоторые заранее хотят побольше узнать о госте) или же происходит мгновенное бронирование, сумма списывается с вашего счета. Онлайн-сервис получает при этом комиссионные.

Но есть свои тонкости. К сожалению, пока не все, кто связан с посуточной арендой квартир на сутки, действуют у нас в русле общемировых тенденций. Многие сайты с информацией и фотографиями объектов представляют собой, по сути, интерактивную доску объявлений, каталог, а их взаимоотношения с собственниками – это отношения рекламодателя с распространителем. Случись что – сайт ответственности не несет.

Еще одно важное обстоятельство: в соответствии с президентским Указом № 103 от 5 марта 2018 года упрощены требования к сдаче в аренду жилых помещений (квартир, садовых домиков, дач) физическими лицами для краткосрочного проживания иным физлицам. Теперь это может оформляться как в письменной, так и в устной форме. Регистрировать сделку в местных исполнительных и распорядительных органах не нужно. Словом, полная свобода действий, а в условиях нарастающей конкуренции только рынок должен определить сильнейших. Кстати, стоимость квартир на сутки в Беларуси варьируется нынче от 20–50 долларов в эквиваленте за жилье в стандартном исполнении до 50–175 – в люксовом. Ценник примерно равен гостиничному, но на руку частнику играет то, что его услуги более конфиденциальны.

Стоит ли удивляться, что отельеры недолюбливают конкурентов? Другой вопрос – сделать взаимоотношения между собственниками недвижимости и их клиентами более прозрачными и честными. В Евросоюзе, как видим, этого добиваются, совершенствуя работу онлайн-площадок. Наши арендодатели, сотрудничающие с такими сервисами, будут вынуждены подстроиться под новые правила. А там, возможно, и другие подтянутся...

Александр Нестеров, «СБ. Беларусь сегодня», 20 июля 2018 г.
(фото – Виталий Пивоварчик)