/ / Общественно-политические
19.07.2018

Совсем другое дело. Наш эксперимент: зарегистрировать фирму – проще простого, но, чтобы она заработала, придется потратить еще неделю

Если начальник не понимает передовых идей, не верит в успех, осторожничает, а в случае удачи продолжает экономить на зарплате – надо менять место работы. Или уходить в собственный бизнес. Нынче вырваться с наемного причала в свободное капиталистическое плавание – проще простого. Даже в рейтинге Doing Business по простоте регистрации компании наша страна занимает весьма передовые строчки. Рождение нового юридического лица происходит за сутки. Причем по заявительному принципу: принес один набор документов – забрал другой. И дело в шляпе. Но, кроме головного убора, есть и другие элементы гардероба. Одеть молодую компанию в полный костюм, чтобы она могла выйти на коммерческие просторы, оказалось делом более сложным и дорогим, чем просто получение «дазвола» от местных властей. Чтобы изучить вопрос доподлинно, не в благостной теории, а на суровой практике, прошел со своим знакомым все этапы создания общества с ограниченной ответственностью: от регистрации до первой сделки. 

Открытие фирмы

Фирма начинается с офиса… 

Барьеры не смертельные, но весьма неприятные. Ибо некоторые сложности вырастают на пути молодого предпринимателя совершенно неожиданно. Один из подводных камней – юридический адрес. Сразу оговорюсь: бизнес у знакомого микроскопический. Профиль – консультирование. Несколько лет работал как ИП, но с «индивидуалами» крупные компании заключают договоры со скрипом. Почему – вопрос отдельный. Но, чтобы заполучить солидных клиентов, форма хозяйствования, оказывается, имеет значение. Поэтому и позарился на ООО. А по сути, модель бизнеса осталась прежней – сам себе режиссер, и директор, и исполнитель в одном лице. Поэтому офис ему не нужен принципиально. Переговоры с заказчиками происходят на их территории, а выбрасывать почем зря деньги за рабочее место вдали от любимого дивана – экономически нецелесообразно. 

По исходной задаче было бы логично зарегистрировать компанию на домашний адрес. Если бы не одно «НО» прописными буквами. Во-первых, коммуналку в таком случае начинают считать по полной стоимости. Вроде бы логики никакой – переход от ИП к ООО на расход воды, тепла и электричества не влияет. Тем не менее счет явно увеличится. С этой парадоксальной неприятностью можно было бы смириться, если бы не «во-вторых». 

Чтобы сделать юрадресом квартиру, необходимо согласие всех в ней проживающих. Супруга предпринимателя в бизнес верит и в целом коммерческую жилку суженого приветствует, но ни в какую не соглашалась на придание нового статуса адресу своего проживания. Разных сомнений и «а вдруг», прозвучавших из ее уст, хватило бы на томик апокалипсической фантастики. Экскурс в основы гражданского права тоже не принес плодов. Все поняла, даже согласилась, но подпись под документом все-таки не поставила. И торжественно отправила супруга с инициативой куда подальше. А точнее – на рынок юридических адресов. 

Благо фирм, которые ими «торгуют», в Минске предостаточно. И по сходной цене. В среднем от 25–30 до 100 рублей в месяц, в зависимости от расположения: на площади Якуба Коласа – дороже, в районе рынка «Ждановичи» – дешевле. Фирмы официальные, чинные и благородные: предоставляют договоры аренды, с печатью и безналичной оплатой. Потом, когда фирму зарегистрируешь. А для этого нужен юрадрес… 

Вот и наткнулись на первый болезненный риф. Как понял, продавцы юрадресов делятся на две категории. Есть те, кто работает по гарантийному письму: составляешь, как будущий учредитель, обязательство, а потом, уже после появления фирмы на свет, его выполняешь. Другие предпочитают предоплату. Арендуешь адрес как физическое лицо, а потом переоформляешь его на юридическое. Воспользовались второй схемой. И, как оказалось потом, наступили на грабли. 

Договор составили, получили юрадрес, на него оформили регистрацию. И все бы хорошо, но для постановки на учет в налоговую инспекцию необходима копия договора аренды. И именно на ООО. И тут началась история. Пришлось снова ехать на фирму – арендодателя адреса. Пришлось составлять договор субаренды: знакомый уступал право на «свой» адрес своей же фирме. Но сам, как объяснили, он это почему-то сделать не может. Должен выписать на кого-нибудь доверенность, и этот человек от его имени уже молодому ООО передаст адрес во временное пользование… 

Схема какая-то странная. Но у юристов часто бывает все устроено не как у людей. Поэтому пришлось срочно «лететь» за моим паспортом, чтобы соорудить доверенность и довести дело с «пропиской» до какого-то логического конца. Ничего смертельного и непреодолимого, но осадок остался. На разбор полетов с юрадресом в общем и целом почти два дня убили. А время – деньги. 

Впрочем, вообще не совсем понятно, зачем весь этот сыр-бор с юрадресами. Де-факто он у нашего ООО получился «липовый». И никто живого человека из компании по указанным в реквизитах координатам не найдет. Почему бы юрадреса без всяких сложностей предоставлять, скажем, вместе с абонентским ящиком на почтамте? И «Белпочте» лишний скромный доход, и молодым предпринимателям удобно, и схема стала бы более прозрачной и без посредников. 

Учи устав, предприниматель

Второй принципиальный для регистрации документ – устав. Некогда его в исполкомах изучали под лупой, к запятым придирались. Бизнесмены со стажем помнят те трудные времена. Не каждому опытному юристу удавалось с первого раза провести «конституцию» компании через регистрирующий орган. Нынче в этом вопросе полная демократия. Можно даже не особенно думать: выкачал из базы данных стандартный вариант, пустые поля заполнил – и дело с концом. 

Приятная либерализация. Но устав все равно должен соответствовать законодательству. Если нет – заявитель отвечает. Впрочем, сомнения закрались-то по другим причинам. Документ в типовом исполнении – маленькая брошюра: 18 листов формата А4 мелким шрифтом. Все описано: как распределять прибыль, покрывать убытки, нанимать сотрудников, контролировать директора… И потом же по этому уставу компании жить! 

В гражданском законодательстве мы с приятелем оказались в очень двусмысленном положении: сформулировать наши принципиальные потребности можем, а понять, отражены ли они в шаблонах, – нет. Вроде бы не дурни, дипломы о высшем образовании не в переходе купили. Сели разбираться. И три дня барахтались в клубке законодательства: гражданского, хозяйственного, налогового… Некоторые сентенции даже стали понимать. Но осознали: базового юридического образования явно не хватает. Хотя бы на уровне техникума. Поэтому решили не рисковать и отправились к профессионалам. Благо выбор профильных компаний весьма приличный. За 40 рублей дают юридическую консультацию, за 100 – подготовят пакет необходимых документов. Словом, внесли деньги в кассу и на следующий день получили свеженький устав с учетом наших пожеланий, описанных грамотным юридическим языком. 

А вот процесс непосредственно регистрации нам как-то вообще не запомнился. Заплатили одну базовую госпошлины – 24,5 рубля, в одно окошко документы отдали, из другого на следующий день получили свидетельство о регистрации. Этот этап прошел без сучка и задоринки. 

Две флешки равны 6 регистрациям

А дальше нас ждали расходы. Дабы начать полноценно работать, необходимо открыть счет в банке и стать на учет в налоговую. В банке пришлось подписать целый ворох документов, как будто не скромное ООО пришло, а минимум транснациональная корпорация. И приобрести электронный ключ – за 75 рублей. На мой взгляд, дороговато. Но бегать с бумажными платежками как-то совсем не солидно. Да и неудобно. 

Впрочем, у налоговой электронная цифровая подпись стоит приблизительно такую же сумму. Нет, чисто теоретически, можно бумажную декларацию подавать. Но инспекторы смотрят на «офлайн»-плательщиков, как на ретроградов. Да, электронный документооборот, высокие технологии, цифровизация – прекрасная штука. Но несколько дорогая для начинающего предпринимателя. Или мне только кажется? 

Словом, за две флешки пришлось отдать в шесть раз больше, чем составила пошлина за регистрацию! Самое интересное, что такой же набор у товарища сохранился от ИП. Но он для ООО не подходит. Человек один, исполненный карандашом автограф у него уникальный, а вот электронных подписей – целый ворох! А за каждую заплати. Государству явно не мешало бы этот сегмент услуг оптимизировать. 

Впрочем, IT-страна IT-страной, но та же налоговая требует «бумажный» набор молодого бизнесмена: книги проверок и замечаний и предложений. Отдали около 10 рублей в магазине «Белбланк». В старом анекдоте прапорщик умудрился совместить время и пространство – «копать от забора и до обеда», а налоговая – цифровизацию с полиграфической продукцией образца прошлого века. Почему жалобы и учет расходов в электронный вид нельзя перевести? Вопрос пока риторический. Впрочем, судя по комментариям МНС, которые регулярно озвучиваются, в министерстве понимают эту проблему и давно над ней работают.

Словом, открытие собственного бизнеса – процесс не страшный, не заумно сложный и вполне доступный. Хотя у нас – с учетом всех расходов – потребовалось потратить больше 500 рублей. И регистрация, как оказалось, самая дешевая услуга. И главный вывод, который был сделан: для достижения в Doing Business более высоких позиций стране предстоит, как минимум, ликвидировать парадоксы, порождающие телодвижения, которые не несут никакой логической и смысловой нагрузки, а время, какие-никакие деньги и нервы отбирают. Впрочем, радует, что все эти сложности лежат, в сущности, на поверхности.

Владимир Волчков, «Рэспубліка» 19 июля 2018 г.