/ / Общественно-политические
19.07.2018

Ищет милиция, ищут спасатели: специалисты обсудили вопросы розыска без вести пропавших в лесах

Сегодняшнее мероприятие в Национальном пресс-центре было посвящено «лесной» тематике. Специалисты нескольких ведомств осветили вопросы, касающиеся розыска без вести пропавших в лесах, а также профилактики лесных пожаров и нарушений правил заготовки ягод и грибов.

Правила безопасности в лесу

Проблема розыска заблудившихся граждан в период «тихой охоты» не теряет своей актуальности из года в год, отметил начальник отдела организации розыскной работы главного управления уголовного розыска МВД Дмитрий Крюков. За последние пять лет в лесах Беларуси велись поиски более тысячи граждан, из них 37 – безуспешно. При этом ежегодно в летне-осенний период регистрировалось около 165 таких случаев. В минувшем году тенденция резко изменилась: пришлось разыскивать более 400 любителей грибов и ягод. С начала нынешнего сезона поступило уже 29 заявлений, в розыске остаются 4 человека.

– Типичный портрет пропавшего в лесу: сельский житель старше 70 лет, который в одиночку ушел в лес. Более действенной меры, чем профилактика таких уходов, не существует, – уверен Дмитрий Александрович, – добавляя, что, если пенсионер ушел в лес без средства связи, то все усилия могут остаться тщетными.

С пожилыми родственниками нужно обязательно проводить разъяснительную работу, объяснять, что нельзя уходить в лес в одиночку, без средства связи, необходимых лекарств, минимального запаса воды и т.д. 

– Если человек не вернулся в назначенное время, а его спутники утверждают, что из леса он не выходил, близким необходимо сообщить о случившемся в милицию, – продолжил тему старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела организации розыскной работы ГУУР МВД Сергей Кулешов. – Не пытайтесь продолжать поиски самостоятельно! Силы пожилого человека, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе. В такой ситуации дорог каждый час... При необходимости милиционеры вызовут спасателей, кинологов, организуют поиск с привлечением техники. А вы уже сможете примкнуть к группе специалистов, которая будет прочесывать лес. Не нужно откладывать звонок.

Начальник управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Андрей Юржиц уточнил, что для розыска пропавших в лесу граждан в этом году уже привлекалось более 500 сотрудников ведомства и 91 единица техники. В поисковых мероприятиях задействуются очень большие силы и средства, при этом зачастую подобные ЧП происходят из-за беспечного поведения самих граждан. Поэтому, отправляясь в лес, надо помнить, что верхняя одежда должна быть яркой, лучше непромокаемой, как и обувь. С собой нелишним будет прихватить фонарик, спички, нож, запас еды.

В свою очередь консультант управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Александр Угрин сообщил, что с начала года должностными лицами государственной лесной охраны за нарушение требований пожарной безопасности и правил заготовки даров леса привлечено к административной ответственности 469 и 49 нарушителей соответственно. Действенными помощниками при этом являются камеры фотофиксации, которые используются лесхозами уже четвертый год. В нынешнем с их помощью к ответственности привлечено 232 нарушителя лесного законодательства.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь