/ / Общественно-политические
12.07.2018

Эксперты Конференции ООН по торговле и развитию дадут экспертную оценку обновленному антимонопольному закону Беларуси

Делегация Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь во главе с Министром Владимиром Колтовичем приняла участие в заседании 17-й сессии Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции под эгидой ЮНКТАД.

ЮНКТАД

В ходе заседания, в том числе, рассматривался вопрос о необходимости обновления Комплекса согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил для контроля за ограничительными деловыми практиками транснациональными корпорациями.

В ходе визита в ЮНКТАД Министром антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь проведена встреча с начальником управления политики в области конкуренции и защиты прав потребителей ЮНКТАД Терезой Морейра.

На встрече достигнута договоренность о проведении экспертами ЮНКТАД для Республики Беларусь экспертного обзора новой редакции Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развития конкуренции», который вступает в действие с августа 2018 года, на предмет его соответствия мировым стандартам в области конкуренции и Типовому Закону О конкуренции.

Это позволит не только позиционировать Республику Беларусь как страну, которая строит экономические отношения на основе развития конкуренции и равных условиях доступа на рынок, но и эффективно использовать международный опыт и лучшие мировые антимонопольные практики при расследовании нарушений в области конкуренции.

По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь