/ / Общественно-политические
11.07.2018

Вынесен приговор должностному лицу государственного предприятия, обвиняемому в получении взятки

Судом Советского района г. Гомеля 7 июля 2018 года рассмотрено в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению М-ва, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.430 УК.

Обвиняемый М-в в 2017 году, используя свои служебные полномочия, вступил с преступный сговор с директором регионального представительства минской компании. Без поиска альтернативных вариантов выбрал ее в качестве поставщика специальных обуви и одежды, иных средств индивидуальной защиты для нужд предприятий.

Приговором суда

обвиняемый М-в признан виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, а также за выполнение в интересах дающего взятку и представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получение взятки), и на основании ч.1 ст.430 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года, с конфискацией всего имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Как ранее сообщала прокуратура Гомельской области, ею изучены и направлены в районные суды г. Гомеля 4 уголовных дела по обвинению должностных лиц государственных предприятий в получении взяток по ч. 1 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовные дела находились в производстве управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по Гомельской области.

3 уголовных дела, возбужденные в отношении должностных лиц других государственных предприятий по ч.1 ст.430 УК (получение взятки) поступили на рассмотрение в суд Железнодорожного района г. Гомеля (2 дела) и в суд Центрального района г. Гомеля (1 дело).

По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции