/ / Общественно-политические
10.07.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершает рабочую поездку в Белыничский район Могилевской области

В ходе рабочей поездки

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует немедленно заняться развитием Белыничского района. Соответствующую задачу Глава государства поставил 10 июля во время посещения района.

«По Белыничскому району мы договорились: к концу 2020 года все должно быть сделано. Никакой бешеной помощи не будет», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства констатировал, что социально-экономические показатели в районе упали, за что жестко раскритиковал работу районной и областной власти, а также членов правительства, ответственных за область.

По мнению Президента, району необходимо ориентироваться на опыт колхоза «Родина», где создано успешное производство благодаря инновационным подходам к работе и хозяйственному отношению к делу. В этой связи Александр Лукашенко попросил председателя СПК Александра Лапотентова, который уже более 35 лет возглавляет колхоз, оказать содействие председателю райисполкома в развитии района и организации прибыльных производств.

«В чем-то мы поможем, но не рассчитывайте, что сюда кто-то что-то будет вваливать: у нас достаточно направлений, где мы вваливать должны и видеть будущее, перспективы», – обратил внимание Глава государства.

Александр Лукашенко вручил сегодня Благодарность Президента трудовому коллективу СПК «Колхоз «Родина» и подарил ему автомобиль Geely Atlas.

Этих наград труженики колхоза удостоены за значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли и достижение высоких производственных показателей.

Президент отметил, что в мире нет труда более самоотверженного, чем труд аграриев. «Он всегда был по плечу только самым сильным людям, искренне любящим землю, образно говоря – чувствующим биение ее сердца», – сказал Александр Лукашенко.

Именно такие люди работают в одном из лучших предприятий страны – колхозе «Родина», убежден Глава государства. «Его история давно стала показательной для всего агропромышленного комплекса. Видя ваши достижения, не верится, что когда-то хозяйство было убыточным. Но, преодолев нелегкие времена, вы превратили его в высокоразвитое производство, современное и успешное. И я вас за это искренне благодарю», – заявил Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что опыт колхоза «Родина» по созданию простых, но эффективных ферм распространят не только на район, но и на всю страну.

Президент добавил, что добросовестным трудом сотрудники колхоза добиваются впечатлительных результатов: не просто производят продукцию, но и зарабатывают большие деньги на ее реализации.

«Особенно приятно отметить, что большая часть вашего коллектива – это молодые специалисты. Это самый наглядный показатель благополучия и перспективности предприятия», – подчеркнул Глава государства. Он уверен, что немалая заслуга в этом председателя СПК Александра Лапотентова. Получив образование в городах, молодые люди возвращаются в родной агрогородок. «Это говорит не только о высоком уровне условий труда и быта сельчан. Скорее, это отражение истинного патриотизма, и воспитывается он на личном примере родителей. В вашем случае на примере поколения, создавшего на этой земле красивый и уютный уголок, куда всегда хочется вернуться. Такой трудовой подвиг вдохновляет на новые свершения, ведь нельзя предать дело, начатое отцами», – убежден Президент.

Он поблагодарил работников СПК за профессионализм и верность лучшим традициям земледелия, укрепление авторитета и престижа профессии агрария. «Своим трудом вы обеспечиваете не только устойчивое развитие вашего предприятия, но и продовольственную безопасность страны», – резюмировал белорусский лидер.