/ / Общественно-политические
06.07.2018

Шампуры безопасности: как пожарить шашлыки в лесу и не схлопотать за это штраф

Лето взяло недолгую паузу. Жара вдруг сменилась осенней прохладой и затяжными дождями. Тем не менее шашлычный сезон в разгаре. Выходные – отличный повод выбраться на дачу, в лес или на берег озера. И погодные метаморфозы посиделкам не помеха. Во время праздничного застолья на природе даже о собственной безопасности задумываются, увы, немногие. Корреспондент «Рэспублікі» побывал в зеленых зонах и посмотрел, как горожане предаются излюбленному развлечению – жарке шашлыков.

Запрет на разведение костров

В огне брода нет

На берегах Мухавца в окрестностях Бреста многолюдно. Стоят палатки, дымят костры и мангалы. Владимир Васюкевич приехал на любимое место отдыха с самыми близкими людьми: с женой, сыном, невесткой и двумя внуками. Накануне замариновал мясо по фирменному рецепту, по случаю праздника достал из запасников клюквенную настойку домашнего приготовления. Супруга Ольга Борисовна с невесткой Натальей бодро нарезают овощи, малыши играют в футбол, сын испытывает рыбацкую удачу. Все при деле. К организации семейного отдыха Владимир всегда подходит основательно. Первостепенное внимание уделяет безопасности. О том, что с огнем шутки плохи, брестчанин знает не понаслышке: 

– В свое время я служил в Забайкалье. Однажды ночью нас подняли по тревоге – огонь подобрался вплотную к соседней деревне. До села был еще с десяток километров, а в небе уже виднелись отблески пожара. А когда приехали… О, это было страшное зрелище. Огонь тушили всем миром до утра. Сгорел всего один дом да пара сараев. Помогло то, что сменился ветер и пошел дождь. Оказалось, пожар начался из-за того, что компания молодых людейне затушила как следует костер после шашлыка. С тех пор у меня к огню отношение особенно осторожное. В багажнике всегда вожу огнетушитель, небольшую лопату и бутыль с водой. Друзья посмеиваются, но меня эти насмешки волнуют мало. 

В трехстах метрах от Владимира разместилась компания друзей. Вокруг костра, который развели прямо на траве, расселись три семьи. Вот-вот приготовятся колбаски и куриные бедрышки. К пожарной безопасности эти отдыхающие относятся куда проще:

– А чего переживать? Недавно прошел дождь, к тому же рядом река. Мы же люди взрослые. Если что, справимся без проблем, — отец одного из семейств – сама уверенность. Кажется, поводов для беспокойства действительно нет.

Хотя сотрудники МЧС отлично знают – легкомысленного обращения огонь не прощает. Недавно в одном из садоводческих кооперативов Ивацевичского района дачники на несколько минут оставили без присмотра костер – и пожар пришлось тушить двум расчетам. На хозяина составили протокол, ему пришлось заплатить немалый штраф. В общем, можно говорить, что все закончилось относительно благополучно. 

Не до шуток

Спасатели регулярно проводят рейды по популярным местам отдыха с единственной целью — еще раз напомнить о правилах безопасности. Недавно с отдыхающими общался начальник Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Кулинич. Разговор оставил приятные впечатления. Оказалось, большинство респондентов правила знают и соблюдают.

Однако, как водится, случается всякое. Так, компания гродненцев устроила пикник и готовила мясо прямо на чердаке многоэтажки. Отдыхающих оштрафовали на приличную сумму. Другие любители шашлыка развели огонь на балконе. Соседи приняли единственно верное решение – позвонили по номеру 101.

Семейная чета из Бреста и вовсе соригинальничала. Супруги опубликовали в соцсетях собственное фото на фоне горящего мангала, который установили прямо на кухне. Фотография собрала не только сотни лайков, но и десятки возмущенных комментариев. В итоге авторы снимка вынуждены были признаться: ничего такого не было, просто постановочный розыгрыш. 

Золотые правила мангала

А вот спасателям бывает не до шуток. Официальный представитель Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов рассказал, как сделать собственный отдых на природе безопасным: 

– Важно помнить, что костер можно разводить только в безветренную погоду. Он должен находиться не ближе 15 метров от сгораемых конструкций – строений, деревьев и так далее. Под рукой необходимо иметь средства пожаротушения. Это может быть ведро с водой, лопата, песок. И ни в коем случае нельзя оставлять костер без присмотра. 

Огонь не следует разводить в сухостое или на торфянике, а также в хвойных лесах, потому что хвоя – отличное горючее. 

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках светит немалый штраф – до 25 базовых величин. А если пожар все же случился, взыскание может увеличиться до 50 базовых. За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 12 базовых величин.

– Использование мангалов и грилей также регламентировано. Условий несколько: безветренная погода, подготовленная площадка с полным отсутствием сухой растительности, расстояние до ближайшего строения – не менее четырех метров, – перечисляет Сергей Машнов. – Рядом с открытым огнем должен находиться огнетушитель либо 10-литровое ведро с водой, а также лопата. Запрещается разводить костер даже в мангале вблизи деревьев, кустарников и под их кронами. Есть еще одно важное условие – по закону открытый огонь не должен мешать окружающим.

Павел Лосич, «Рэспубліка», 6 июля 2018 г.