/ / Общественно-политические
05.07.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава

чествование военнослужащих

В мире наблюдается расширение военных блоков и союзов в ущерб безопасности других стран. На это Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание 5 июля во время церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава во Дворце Независимости.

«К сожалению, как я уже не единожды отмечал, новый век не принес человечеству избавления от войн. В арсенале международных отношений одним из инструментов внешней политики по-прежнему остается вооруженная агрессия. Наблюдается расширение военных блоков и союзов в ущерб безопасности других стран», – сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в этих непростых условиях Беларусь последовательно проводит миролюбивую политику. Реализует меры, позволяющие сохранить мир не только в регионе.

«Наша страна предложила мировому сообществу внешнеполитические инициативы, в основе которых лежат идеи снижения напряженности и укрепления мер доверия в регионе. Вроде бы, нас слышат, но действия пока не предпринимают – ясно, почему», – констатировал Глава государства.

Белорусы, как никакая другая нация, ценят мир, безопасность и независимость, подчеркнул Александр Лукашенко. «Эти важнейшие достижения нашего народа нуждаются, естественно, в надежной защите», – добавил он.

В торжественной обстановке Президент вручил генеральские погоны высшему офицерскому составу.

Погоны генерал-майора получили заместитель начальника вооружения Вооруженных Сил – начальник штаба вооружения Андрей Федин, первый замначальника тыла Вооруженных Сил – начальник штаба тыла Александр Панферов и начальник Минского суворовского училища Александр Науменко.

Погоны генерал-майора милиции были вручены начальнику УВД Витебского облисполкома Ивану Кубракову и начальнику УВД Брестского облисполкома Александру Астрейко. Звание государственного советника таможенной службы III ранга присвоено начальнику Гродненской региональной таможни Андрею Ковальчуку.

Во Дворце Независимости чествовали и выпускников высших военных учебных заведений – факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии, Академии МВД, Института национальной безопасности, а также некоторых военных вузов России. За отличные успехи в учебе и образцовое исполнение воинского долга лучшим из военнослужащих объявлена Благодарность Президента.

Александр Лукашенко поздравил офицеров с успешным окончанием учебы и с присвоением генеральских званий. «Защита Родины – это нелегкий, но благородный труд. Белорусский народ верит в вас, рассчитывает на вашу ответственность и высокий профессионализм. Вы должны оправдать это доверие и достойно выполнить возложенные задачи на вашем следующем служебном этапе», – подчеркнул Глава государства.

Решающую роль в повышении боеспособности Вооруженных Сил играют военные кадры, заметил Президент. Это люди, посвятившие всю свою жизнь защите Отечества. Им предстоит решать сложные и ответственные задачи по обеспечению высочайшей выучки и слаженности органов управления и войск, обучать подчиненных современным способам ведения вооруженной борьбы.

«Особое внимание обратите, пожалуйста, на укрепление воинской дисциплины, воспитание у военнослужащих бдительности и чувства взаимовыручки. Именно вы должны служить примером для подчиненных. Помните, что во все времена офицеры являлись людьми долга, чести и образцом дисциплинированности», – обратился Александр Лукашенко к военнослужащим.

По его словам, важнейшей задачей органов внутренних дел остается надежная защита личности, общества и государства от любых преступных посягательств.

Выпускники вузов системы МЧС основные усилия должны сосредоточить на предупреждении чрезвычайных ситуаций. «Особое внимание нам предстоит обратить на безаварийную эксплуатацию атомной электростанции», – сказал Глава государства.

От сотрудников спецслужб Президент требует обеспечить недопущение проявлений терроризма и экстремизма, разжигания национальной, религиозной, социальной вражды.

«Непростая международная обстановка, связанная с опасностью террористических атак, наркотрафиком, незаконной миграцией, требует поддержания на высоком уровне боевой готовности органов пограничной службы», – подчеркнул белорусский лидер.

На церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава Глава государства выразил благодарность всем, кто участвовал в организации и проведении военного парада в честь Дня Независимости.

«Уверен, что почти все здесь присутствующие участвовали в нашем параде. Должен заметить, что это был лучший парад по своей подготовке за все годы моего президентства, да и вообще суверенной и независимой Беларуси, – четкий, динамичный, красивый», – сказал Александр Лукашенко.

«Очень хотелось, чтобы мы точно так же четко, однозначно и уверенно несли военную службу», – подчеркнул Президент.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)