/ / Общественно-политические
05.07.2018

ЦТ: контрольная работа. Судэксперты рассказали, можно ли подделать бланк централизованного тестирования

На этой неделе абитуриенты подсчитывают результаты централизованного тестирования. Кто-то с облегчением вздыхает: я молодец, справился на отлично! А кто-то сокрушается, что так и не смог взять задуманную планку. И уже по традиции этот период – жаркая пора не только у организаторов вступительных испытаний, но и у судебных экспертов.

Бланк ЦТ на экспертизе

Именно на этих специалистов уповают разнервничавшиеся мамы и папы, уверенные: их ребенок не мог так плохо сдать тест, а неправильные крестики в ответах ему элементарно дописали! Особенно настойчивые добиваются экспертизы бланка. Вот только в результате из года в год такие сомневающиеся получают закономерный ответ: никто ничего не подделывал, паника была ложной. Возможно ли действительно подделать бланк ЦТ? Ответ на этот вопрос корреспонденты искали вместе с судебными экспертами.

В этом году организаторам тестирования предстоит проверить около 270 тысяч бланков. Попадание на стол экспертов – случай частный, но такое все же случается. Майор юстиции Юлия Чирко, главный эксперт отдела экспертиз документов и денежных знаков Госкомитета судебных экспертиз, объясняет: у бланков очень высокая степень защиты, в том числе у каждого индивидуальный серийный номер. Заменить или подделать их просто невозможно.

На исследовании у экспертов замечаем бланк ЦТ по одной из точных наук. По какой причине он сюда попал, на какие вопросы отвечал кандидат в студенты и сколько баллов набрал – тайна. Подробностей не знают и судебные эксперты, ведь их задача – техническая: просто проверить, не было ли в документе каких-то изменений. К слову, и на звонки обеспокоенных родителей, мол, бланк подменили или что-то в нем дописали, судэксперты могут посоветовать обратиться в РИКЗ или милицию, сами не имеют права инициировать подобную проверку. Почему вдруг возникли подозрения? Объяснений работники судебной экспертизы слышали немало. Чаще всего в претензии мамы, а тут уж аргументы на любой вкус – и «не мой ребенок подписывал», и «сверялся с другом, который сдавал тот же вариант, ответы совпали, а результаты нет». Особенно верят в конспирологическое развитие событий те, кто потратил немало денег на дополнительные занятия сына или дочки, а ожидания не оправдались. Подливают масла в огонь и некоторые учителя и репетиторы, мол, я сам сдавал и уверен, что ответил верно...

Как проверяют бланк на подлинность? С интересом наблюдаем за манипуляциями, которые напоминают работу героев детективных сериалов. Юлия показывает, что существует целый ряд специальных приборов: здесь и микроскопы, и специфические идентификаторы скрытых изображений, и ультрафиолетовые лампы. По самому бланку устанавливают, каким способом были изготовлены те или иные реквизиты и участки. Акцентирует наше внимание эксперт и на том, что, получая в аудитории бланк, абитуриент видит защитную сетку, специфические узоры, микроузоры, которые не подделаешь на принтере. При этом есть в бланке ответов также специфические способы печати, которые используют, к примеру, при нанесении названия бланка, печатных текстов, таблиц, при выполнении серийного номера либо каких-то графических изображений. Вспоминая сюжеты захватывающих фильмов про сыщиков, уточняем: может ли эксперт определить, вносились какие-то изменения, скажем, другой ручкой или нет?

– Мы исследуем наличие признаков подчистки, дописки другим пишущим средством, исправления, смывания, – перечисляет экспертные действия Юлия Чирко. – Каждое из этих действий обладает специфическими признаками и определяется в совокупности, после ряда исследований вплоть до установления химического состава красящих веществ, которыми заполнялись две разные графы. Можем определить, и одинаков ли химический состав двух ручек, которыми заполнялись, к примеру, графа номер один и номер два.

– Если в бланке несколько десятков вопросов, придется проверять каждый?

– В зависимости от того, какая задача поставлена инициатором. Если хотят сравнить каждую галочку, да, эксперт будет отвечать на поставленный вопрос, проводя всесторонние исследования. Но нужно понимать, что эти меры уже могут быть повреждающими для бланка. То есть изменить его внешний вид.

Тем временем специалисты сверяют бланк с описанием (которое журналистам, естественно, не показывают – подобные документы только для служебного пользования). Минимум экспертиза бланка занимает часов пять, но, если дело дошло до химического анализа чернила ручки, процедура затягивается. Причем инициатору исследования такая проверка может влететь в кругленькую сумму – минимум 150 рублей. Стоит ли овчинка выделки? За все время, делятся результатами исследований эксперты, ни одного случая подделки, исправления или дописки в бланках не обнаружено.

Ольга Пасияк, «СБ. Беларусь сегодня», 5 июля 2018 г.
(Фото – Юрий Мозолевский)