/ / Общественно-политические
04.07.2018

В России введут налог на доходы фрилансеров: тестирование новой формы налогового режима проведут в регионах

Тестовый эксперимент намерены провести в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане с 1 января 2019 года.

Фриланс

Президент России Владимир Путин поручил главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину провести тестирование налогообложения фрилансеров в этих четырех российских регионах.

Новая система будет распространяться на самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей без сотрудников. Так, для первой категории налог составит 3 %, а для другой – 6 %. Новая система налогов станет заменой налога на доходы физических лиц и страховым взносам. Если все пройдет успешно, то такую форму налогового режима введут через полгода по всей стране.

Новым налогом смогут воспользоваться те, кто зарабатывает больше 10 млн российских рублей и не занимается розничной торговлей. Самозанятые и те, кто зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, смогут выбрать упрощенные налоги.

Специально для фрилансеров разработают мобильное приложение, чтобы удаленно регистрироваться в системе и оплатить налог в один клик.

– Создано специальное мобильное приложение, которое позволит регистрироваться в налоговой службе, не приходя в центры регистрации, и осуществлять платежи фактически без налоговой отчетности, без сдачи каких-то специальных справок и документов, – рассказал Михаил Мишустин.

По данным Росстата, в России около 25 миллионов человек считаются самозанятыми: это те, кто трудятся репетиторами, нянями, парикмахерами, водителями, фотографами, продавцами или являются индивидуальными предпринимателями без сотрудников, – налоги они не платят.

В Беларуси фрилансер уплачивает налог как физическое лицо или как индивидуальный предприниматель.

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси