/ / Общественно-политические
04.07.2018

Василий Жарко принял участие в совместном заседании палат Национального собрания Республики Беларусь

Заместитель Премьер-министра Беларуси Василий Жарко 29 июня принял участие в совместном заседание Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Василий Жарко

Выступая перед депутатами с докладом, Вице-премьер заявил, что Правительством обеспечено стабильное функционирование и развитие социальной сферы, приоритетное решение вопросов повышения уровня и качества жизни наших граждан. Не допущено социальной напряженности на рынке труда. Своевременно и в полном объеме выплачиваются пенсии, пособия, зарплата бюджетникам. Нуждающимся предоставлены необходимые меры адресной государственной поддержки. На уровне республиканских, местных исполнительных и распорядительных органов выстроена системная работа по реализации семи ключевых программных документов социального блока на текущую пятилетку. Ведется достаточно масштабное строительство и реконструкция социально значимых объектов, их техническое переоснащение.

Василий Жарко проинформировал, что в 2017 году введено в эксплуатацию 27 объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта. На их строительство направлено более 411 млн. рублей. В текущем году в установленные сроки обеспечен ввод в эксплуатацию больниц в Орше и Миорах, завершается строительство Гомельской областной детской больницы, а также большинства объектов ко II Европейским играм. Всего государственной инвестиционной программой 2018 года запланировано строительство более 40 социальных объектов.

Говоря о сфере здравоохранения, Вице-премьер отметил, что «главным приоритетом здесь было и остается оказание доступной и качественной медицинской помощи всем категориям наших граждан, вытекающее из обеспечения безусловного выполнения ключевых медико-демографических показателей развития. За последнее десятилетие продолжительность жизни в стране увеличилась на пять с половиной лет и достигла в 2017 году своего максимума – 74,3 года. Постепенно сокращается разрыв по этому показателю среди женщин и мужчин».

Василий Жарко подчеркнул, что благодаря целенаправленным мерам по улучшению репродуктивного здоровья, охране материнства и детства Беларусь относится к государствам с наиболее низким уровнем младенческой, детской и материнской смертности, опережая по этим показателям большинство развитых стран мира. На основании данных ВОЗ и иных показателей в опубликованном за 2017 год докладе Республика Беларусь заняла 25 место в мире среди стран наиболее благоприятных для материнства.

Он также сообщил, что сохраняются высокие показатели развития высокотехнологичной медицинской помощи. Активно разрабатываются и внедряются в практическое здравоохранение отечественные научные разработки. Только за 2017 год утверждено к применению более 130 новых методов оказания медицинской помощи, за истекший период текущего – более 60. Высокотехнологичные медицинские вмешательства получают все более широкое распространение в регионах. Это операции на открытом сердце, аорте, рентгенэндоваскулярная хирургия, хирургическая офтальмология, новые операции в нейрохирургии, развиваются органная и клеточная трансплантация.

Василий Жарко обратил внимание, что по количеству трансплантаций Республика Беларусь уверенно входит в десятку лучших стран мира – 4,2 на 1 млн. населения. Признанием уровня и качества оказываемых в стране медицинских услуг являются стабильно высокие показатели их экспорта. По итогам 2017 года заработано более 43 млн. долларов США. Достигнутая динамика сохраняется и в текущем году. По результатам работы в I квартале обеспечено поступление в бюджет свыше 14,6 млн. долларов. География экспорта представлена 129 странами мира, включая целый ряд экономически развитых государств. Повышает свои конкурентные позиции на внешних рынках и продукция отечественных фармацевтических предприятий. При сохранении доли внутреннего рынка, а она по итогам 2017 года составила 53,7 процента, практически треть всей выпускаемой продукции идет на экспорт.

«Нашими безусловными преимуществами здесь является подтвержденное высокое качество лекарственных средств, достаточно широкая линейка производимых препаратов и их невысокая стоимость. В качестве примера скажу, что из всей номенклатуры лекарственных средств белорусского производства более 80 процентов занимают препараты со стоимостью до 10 рублей. Ежегодно осваивается в серийном производстве более 100 новых наименований лекарственных средств, выпускаемых в соответствии с требованиями надлежащей производственной практики (GMP) и Европейской фармакопеи», – констатировал Заместитель Премьер-министра.

Информируя об укомплектовании организаций здравоохранения медицинскими кадрами, повышении качества подготовки специалистов в ВУЗах, Василий Жарко отметил, что по сравнению с прошлым годом численность медицинских работников с высшим образованием в отрасли возросла на 640 человек и составила 52,5 тысячи. Показатель укомплектованности врачебными кадрами на 1 января 2018 года достиг 96,7 процента, по среднему медперсоналу – 97,6. Заявленная в текущем году лечебными учреждениями потребность в медицинских кадрах будет удовлетворена полностью.

Василий Жарко также подчеркнул, что неотъемлемым, определяющим элементом проводимых преобразований должно стать формирование электронного здравоохранения. «Сегодня при поддержке Всемирного банка мы реализуем масштабный по своему охвату и значимости проект в этой сфере. Его первыми результатами должно стать повсеместное внедрение в текущем году технологии «Электронный рецепт», с последующим формированием единой электронной карты, личного электронного кабинета пациента, системы поддержки клинических решений, существенного расширения возможностей для проведения телемедицинских консультаций», – сообщил он.

Заместитель Премьер-министра предложил учитывать при оценке работы местных властей состояние здоровья населения. По его словам, важно последовательно формировать моду на здоровый образ жизни. Одним из ключевых показателей при оценке работы местных органов власти вице-премьер предложил оценивать состояние здоровья населения. «Здесь ни в коем случае нельзя все сводить только к работе медицинских работников. Каждый – начиная от руководителя организации и заканчивая председателем исполкома – должен повседневно вносить свой конкретный вклад», – сказал он. Заместитель премьер-министра добавил, что представители местных властей должны формировать у населения навыки здорового образа жизни в том числе благодаря личному примеру. Необходимо как можно шире реализовывать в стране такие проекты, как «Здоровый класс», «Школа – территория здоровья», «Здоровый город». Самым активным образом нужно противодействовать алкоголизации населения, потреблению табака, добавил Василий Жарко.

В стране созданы все условия, чтобы сохранить здоровье населения, формируя его с молодого возраста и поддерживая до преклонных лет. Чем тратить деньги на лечение, лучше их инвестировать в здоровье, уверен Вице-премьер.

Он также обратил внимание, что в республике выстроена и реализуется четкая система мер социальной защиты и оказания государственной поддержки в отношении наиболее уязвимых категорий населения. Это пенсионеры, инвалиды, одинокие лица пожилого возраста, многодетные семьи и иные отдельные категории наших граждан, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В органах по труду, занятости и социальной защите получателями пенсий в настоящее время являются 2 млн. 573 тыс. человек. Расходы на пенсионные выплаты составляют около 9–10 процентов ВВП. Ежемесячно на выплату пенсий и пособий направляется свыше 1 млрд. рублей.

Заместитель Премьер-министра сообщил депутатам, что до конца года проведут еще один перерасчет трудовых пенсий. «Дополнительно к майскому повышению правительство ставит перед собой задачу произвести в текущем году еще один перерасчет трудовых пенсий с учетом роста средней заработной платы в стране и развития экономики в целом», – сказал Василий Жарко.

Трудовые пенсии в Беларуси с 1 мая в результате перерасчета увеличены в среднем на 5,4 %. Приоритетом остаются меры поддержки семей с детьми. В рамках программы семейного капитала в 2017 году открыто 16,8 тыс. депозитных счетов на сумму $168 млн. Всего с начала действия программы открыто 54 тыс. таких счетов на общую сумму около $540 млн.

Отдельно Василий Жарко остановился на решении проблем инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. В настоящее время это более 566 тыс. человек или около 6 процентов от общей численности населения нашей страны. За последнее десятилетие число лиц данной категории выросло почти на 10 процентов, и данная тенденция, в том числе с учетом успехов здравоохранения, будет сохраняться в дальнейшем. «Нам необходимо выстраивать последовательную долгосрочную стратегию в решении данных вопросов, в том числе и в русле присоединения Республики Беларусь к Конвенции ООН о правах инвалидов. С учетом взятых на себя международных обязательств, Правительством разработан и реализуется комплексный Национальный план действий по реализации Конвенции, рассчитанный на 2017–2025 годы. Убежден, что совместными усилиями мы сможем выйти на качественно новый уровень в данной работе», – сказал Вице-премьер.

Информируя парламентариев о развитии системы образования, Василий Жарко подчеркнул, что Республика Беларусь занимает одну из лидирующих позиций среди стран СНГ по уровню дошкольного образования. При этом достигнутые показатели сопоставимы с наиболее экономически развитыми государствами мира – почти 76 процентов детей в возрасте до 6 лет получают дошкольное образование, а непосредственно подготовкой к школе охвачен каждый ребенок. «Сегодня в целом урегулирован вопрос с обеспечением потребности в местах в детских садах, который не так давно был одним из самых актуальных для населения. Только за 2017 год в стране создано 8,8 тысячи новых мест, в том числе за счет ввода в эксплуатацию 13 новых дошкольных учреждений. До конца пятилетки мы планируем построить еще 40 новых детских садов на более чем 7,5 тысячи мест, открыть 11 дошкольных учреждений на первых этажах жилых зданий, 5 семейных детских садов. Таким образом, к концу 2020 года вопрос с «шаговой доступностью» детских садов будет снят полностью», – сообщил Вице-премьер. – С этого года отменены вступительные экзамены в 5-е классы гимназий. Это кардинальное решение, но оно взвешенное, продуманное и принято в интересах детей. Младшие школьники не будут подвергаются неоправданным стрессам, эмоциональным нагрузкам, что станет залогом сохранения их здоровья».

Еще одним новшеством этого года Василий Жарко назвал возможность учащихся с 5 класса изучать отдельные предметы на повышенном уровне в любом учреждении общего образования. Профильное обучение станет возможным для детей не только в старших классах, как это было прежде, но и в базовой школе. Главная цель принятых решений – создание для всех детей равных условий для получения образования. С 1 сентября т. г. на старшей ступени школы появится трудовое обучение. В соответствии с поручением Главы государства Правительством развернута работа по подготовке новых учебников, пересмотру учебных программ, в ней активно задействованы учителя-практики. До 1 сентября 2019 г. будет издано 118 новых учебных пособий, из них в текущем году – 54.

Немаловажной составляющей качественного образовательного процесса Василий Жарко считает питание детей. «Достаточно много проблем в этом вопросе было выявлено и большинство из них решены. Увеличены денежные нормы расходов на питание, разработаны и будут реализованы региональные программы технического переоснащения пищеблоков, значительно усилен контроль за организацией питания всех категорий учащихся. С нового (2018/2019) учебного года начнет действовать единый подход к порядку ценообразования – все вопросы здесь будут регулироваться централизованно исключительно Министерством антимонопольного регулирования и торговли», – сообщил Вице-премьер.

В сфере профессионального образования по всем уровням начата работа по обновлению содержания учебных программ и планов. По каждой специальности для всех вузов будет установлен единый стандарт подготовки и единые сроки обучения. Перед Министерством образования поставлена задача упорядочить сеть филиалов, провести профилизацию вузов, повысить ответственность за соблюдение лицензионных требований.

Еще одна важная тема, поднятая Вице-премьером в ходе доклада – совершенствование приема в учреждения высшего, среднего специального и профессионально-технического образования.

С прошлого года абитуриенты получили возможность сдавать четыре предмета ЦТ, сертификаты стали действительны в течение двух лет, а вместо одного установлены три резервных дня для проведения ЦТ. Накануне вступительной кампании этого года также проведена дополнительная работа. Теперь содержание тестов полностью соответствует обычной школьной программе. Каждый будущий абитуриент имеет возможность бесплатно испытать свои знания в пробном тестировании, попрактиковаться в заполнении бланка ЦТ.

«К следующей вступительной кампании планируем установить требования к стажу работы для выпускников школ, выбравших заочное обучение; ввести собеседование при приеме на специальности, связанные с управлением, и профильный экзамен при поступлении на отдельные специальности. При зачислении мы должны видеть не только баллы и цифры, но прежде всего человека с его способностями и потенциалом», –подчеркнул Василий Жарко.

«Хотел бы обратить внимание еще на одну из важных перспектив развития высшей школы, которую мы видим – это реализация так называемой модели «Университет 3.0». То есть вывод наших университетов на новый уровень, когда наряду с образовательной и научной деятельностью учреждения образования занимаются коммерциализацией результатов своего интеллектуального труда, – отметил Вице-премьер. – Безусловно, в условиях активного развития цифровой экономики система образования, должна идти на несколько шагов впереди в вопросах информатизации, подготовки специалистов с уровнем знаний, отвечающим самым современным требованиям в этой сфере. Соответствующие задачи Правительством поставлены и должны четко выполняться как отраслевым министерством, так и непосредственно образовательными учреждениями».

Затрагивая тему туристической индустрии, Василий Жарко отметил, что в стране в этих целях предпринят ряд действенных мер, начиная от упрощения визового режима и заканчивая совершенствованием сервисной инфраструктуры. Это позволяет демонстрировать здесь стабильно положительную динамику, как по численности туристов, а их в 2017 году посетило нашу страну более 4,3 млн. человек – плюс 150 тысяч к 2016 году, так и объему экспорта туристических услуг – 202 млн. долларов США или 126 процентов к уровню 2016 года.

«Но, несмотря на имеющиеся успехи, у отрасли есть огромный нереализованный потенциал. Ключом к успеху здесь, на мой взгляд, может стать следование очень простому принципу: хорошо развитый внутренний туризм – основа успешности въездного. Беларусь туристическая должна стать на порядок интереснее самим белорусам. И здесь нам, действительно, есть над чем работать», – сказал Василий Жарко. Уникальность природы родного края, богатое культурно-историческое наследие, традиции и обычаи, да и знаковые объекты современной Беларуси должны быть в центре туристического внимания.

В ходе доклада Вице-премьер также уделил внимание актуальным проблемам в спортивной отрасли, вопросам работы с талантливой молодежью, развития национальной кинематографии, государственных средств массовой информации, проинформировал парламентариев о ходе подготовке значимых международных и республиканских культурно-массовых и спортивных мероприятий, которые пройдут в ближайшее время в стране.

В заключение своего выступления Заместитель Премьер-министра ответил на вопросы депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь