/ / Общественно-политические
31.01.2018

Хочу уволиться, а начальник требует отработать месяц. Правомерно ли это – консультация правового инспектора труда

На этот и другие вопросы отвечает главный правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Валентина ХРОЛЬ.

Контракт

Со мной заключен трудовой договор на неопределенный срок. 22 января 2018 года я написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое в этот же день зарегистрировал и отнес нанимателю, однако он сказал, что я должен отработать месяц. Каким числом наниматель обязан меня уволить?
Анатолий, Дрогичин

– В соответствии с ч. 1 ст. 40 Трудового кодекса (ТК) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за 1 месяц. Как правило, предупреждение о подобном увольнении оформляется путем написания заявления. Срок предупреждения исчисляется со дня, когда наниматель получил заявление. Если вы предупредили об увольнении 22 января 2018 года, то месячный срок начинает исчисляться с 23 января и заканчивается 22 февраля. Именно 22 февраля наниматель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

При приеме на работу на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет наниматель отказал мне в заключении контракта. Законно ли это?
Ксения, Кобрин

– Трудовым кодексом предусмотрены определенные гарантии женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. В частности, за ними сохраняется прежняя работа (ст. 183 ТК), и они вправе прервать отпуск в любое время. При приеме на работу на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком нанимателю следует учитывать вышеназванные гарантии.

В связи с тем, что человек, который находится в отпуске по уходу за ребенком, вправе в любое время прервать его и приступить к работе, дату окончания трудового договора, заключаемого в период временного отсутствия основного работника, изначально определить невозможно. Единственный вид трудового договора, который позволяет бесспорно прекратить трудовые отношения в связи с выходом на работу основного работника, это договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (п. 4 ч. 1 ст. 17). Срок такого договора истекает в день, предшествующий выходу на работу основного работника, и трудовые отношения прекращаются по окончании срока договора.

На практике может так сложиться, что основной работник изъявит желание приступить к работе до окончания отпуска по уходу за ребенком, когда срок контракта у принятого специалиста еще не истек. В соответствии со ст. 37 ТК досрочное расторжение контракта возможно по соглашению сторон. Таким образом, с одной стороны наниматель не вправе отказать основному работнику в предоставлении ему прежней работы, а с другой – он не может без согласия работника расторгнуть контракт досрочно на основании п.1 ст.35 ТК. Поэтому следствием заключения контракта может быть невозможность в дальнейшем исполнять нанимателем свои обязанности по отношению к работнику.

Контракт истекает в период 2-месячного срока предупреждения о предстоящей ликвидации организации. Может ли наниматель уволить меня в это время?
Федор Иванович, Пинск

– При расторжении трудового договора в соответствии с п.1 ст.42 ТК наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения (если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении) письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.

Если срок действия контракта заканчивается до истечения срока уведомления о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, то наниматель обязан уведомить о своем решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Согласно ч. 1 ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный на определенный срок (п. 2 ст. 17 ТК), прекращается с истечением срока его действия. Таким образом, если наниматель намерен не продлевать контракт, вы подлежите увольнению в связи с истечением срока действия срочного трудового договора (по ст. 35 ТК).

В то же время нельзя исключать возможность увольнения в связи с сокращением численности или штата работников в случае, если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (действие трудового договора продолжено на неопределенный срок), или в случае, когда стороны договорились о продлении срока действия контракта.

По сообщению информационного портала Федерации профсоюзов Беларуси