/ / Общественно-политические
30.01.2018

Проект закона об охране и использовании болот (торфяников) будет разработан в Беларуси

Проект Закона «Об охране и использовании болот (торфяников)» будет разработан в Беларуси, сообщил на пресс-конференции начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Свидинский.

Болото

«Планируется, что к разработке проекта Закона «Об охране и использовании болот (торфяников)» мы приступим в этом году, а уже в 2019-м получим законченный нормативный документ. Его разработкой займется Национальный центр законодательства и правовых исследований при активном участии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и ученых НАН Беларуси. Этот закон урегулирует все вопросы, связанные с охраной и использованием болот, позволит создать правовую основу для сохранения средообразующих свойств болот, таких как влияние на климат, выделение кислорода, поглощение углекислого газа», – сказал Николай Свидинский.

Заведующий сектором международного сотрудничества и сопровождения природоохранных конвенций НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Александр Козулин отметил, что в Беларуси утверждены стратегия сохранения и рационального (устойчивого) использования торфяников и схема распределения торфяников по направлениям использования на период до 2030 года. «Подготовка проекта Закона «Об охране и использовании болот (торфяников)» является логическим продолжением этой работы», – подчеркнул он.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)