/ / Общественно-политические
30.01.2018

Актуализация кадастровой стоимости земель по виду функционального использования завершится в текущем году

В соответствии с пунктом 7 Указа Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. № 29 «О налогообложении» налоговая база земельного налога на 1 января 2018 года определяется по видам функционального использования земель в следующем порядке.

кадастровая оценка

Так, для жилой многоквартирной, жилой усадебной (включая садоводческие товарищества и дачные кооперативы) и рекреационной зон это будет делаться в белорусских рублях на дату кадастровой оценки таких зон, для общественно-деловой и производственной зон – в белорусских рублях путем пересчета кадастровой стоимости, определенной в долларах США, по официальному курсу Национального банка, установленному на 1 января 2016 года, проиндексированных с применением прогнозных индексов роста потребительских цен на 2017 и 2018 годы.

Актуализация кадастровой стоимости земель по виду функционального использования «общественно-деловая» и «производственная» зона завершится в текущем году.

Земля (земельный участок) – один из самых известных объектов недвижимости, и в свою очередь один из самых известных объектов налогообложения.

Национальное кадастровое агентство Госкомимущества – оператор государственного информационного ресурса «Регистр стоимости земель, земельных участков» на своем интернет-ресурсе предоставляет возможность каждому желающему узнать налоговую базу для уплаты земельного налога в 2018 году.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь