/ / Общественно-политические
29.01.2018

Что муж не может официально подарить жене и чем завещание отличается от дарения – консультация специалиста

Что муж не может официально подарить жене, чем завещание отличается от дарения и можно ли, подарив жилье, сохранить за собой право пользования – отвечают профессионалы.

Юридическая консультация

Как унаследовать денежный вклад в банке?

Дарья Харитон, нотариус Минского областного нотариального округа:

– Права на денежные средства, внесенные наследодателем в банковский вклад или находящиеся на его банковском счете, так же как и другое имущество, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Получить банковский вклад по наследству можно тремя способами: по завещанию; по закону; по завещательному распоряжению, которое совершено непосредственно в том банке, в котором открыт счет либо размещен вклад, и которое имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Для того чтобы получить в банке денежные средства со счета наследодателя, наследник должен предоставить в банк выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство по завещанию. Либо свидетельство о праве на наследство по закону. При этом в случае, если имеется завещательное распоряжение наследодателя по вкладу, то до представления банку свидетельства о праве на наследство наследникам, указанным в таком завещательном распоряжении, могут быть выданы со счета наследодателя денежные средства, не превышающие в 100 раз установленный законодательством размер базовой величины.

Чем отличается дарение от завещания, ведь и то и другое предусматривает передачу имущества?

Татьяна Пажарицкая, нотариус Минского областного нотариального округа:

– Дарение – это безвозмездная передача имущества в собственность одаряемому. Договор дарения недвижимого имущества (квартиры, жилого дома, гаража и т. д.) должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной госрегистрации. В отличие от завещания, которое носит сугубо личный характер, договор дарения может заключить и представитель, у которого в доверенности предусмотрены соответствующие полномочия, и законный представитель. Даритель и члены его семьи при дарении жилого помещения могут сохранить за собой только право пользования, о чем должно быть указано в договоре.

Договор дарения может быть отменен, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Он также может быть отменен и в случае, если даритель переживет одаряемого, но об этом должно быть прямо указано в договоре дарения.

Примечательно, что дарение между супругами осуществляется по общим правилам. Но подарить мужу или жене можно лишь то, чем вы владеете лично. Это не касается совместно нажитого имущества.

Мама хочет подарить дочери 1/3 долю земельного участка, находящегося в одном из сельских Советов. Участок был предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства в частную собственность. Возможно ли это?

Екатерина Мороз, нотариус Минского областного нотариального округа:

– Долю участка можно подарить, только если вы зареги-стрированы в каком-нибудь населенном пункте на территории данного сельсовета. Если зарегистрироваться возможности нет, то ваша мама может составить завещание. При оформлении наследственных прав место регистрации не имеет значения.

Мать составила завещание на дочь, которая вступила в брак и поменяла фамилию. Нужно ли составлять новое завещание?

Екатерина Мороз:

– Ранее составленное завещание считается действительным, однако при последующем оформлении наследственных прав нужно будет документально подтвердить изменение фамилии.

Супругу принадлежит 1/2 доля в праве собственности на квартиру. Совладелец жилья – брат мужа. Мы хотели бы продать свою долю. Необходимо уведомить совладельца. Обязательно ли это делать через нотариальную контору либо можно известить самостоятельно?

Екатерина Мороз:

– Известить совладельца о намерении продать свою долю ваш супруг может самостоятельно в письменной форме с указанием условий, на которых будет осуществлена сделка. Брат может выкупить долю вашего супруга на предложенных условиях либо отказаться от права преимущественной покупки, обратившись в нотариальную контору для удостоверения соответствующего отказа. Если же продавец не сможет достигнуть договоренности с совладельцем, то уведомление о предстоящей продаже доли квартиры должно быть передано через нотариуса.

Алексей Болотов, «Мінская праўда», 23 января 2018 г.