/ / Общественно-политические
25.01.2018

Советы нотариуса: как правильно заявить свои права на наследство

Кого могут признать недостойным наследником и при каких обстоятельствах родители не имеют прав на имущество умерших детей, сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» нотариус нотариальной конторы № 1 Советского района Ольга Козел.

Юридическая консультация

– Наследство бывает двух видов: по завещанию и по закону. Если завещать имущество можно как близким, так и посторонним людям, а также организации, городу или государству, то по закону право на наследство имеют лишь кровные родственники и супруги, – говорит О.Козел. – Некоторые забывают, что наследство – это не только какое-то имущество, но и права и обязанности умершего. При этом в него не входят право на получение возмещения вреда, обязанности по выплате алиментов.

Многие не знают, что есть неимущественные права. Например, право требовать. В моей практике был случай, когда человек дал взаймы крупную сумму денег и скоропостижно скончался. Долг тогда истребовали наследники.

– А что делать с долгами самого умершего?

– Обязанности по их погашению будут лишь в той части, в которой перешло имущество, – из своего кармана наследнику чужие долги возвращать не придется. То есть если он унаследовал вклад в 5 рублей и долг в размере 10, то отвечать будет лишь в размере полученных средств.

С коллегами часто сталкиваемся с наследными квартирами, построенными за кредитные средства, или недвижимостью, приватизированной с рассрочкой платежа. Разумеется, бремя этих выплат ложится на тех, кто наследует квадратные метры.

– Где нужно заявлять право на наследство?

– По месту последней регистрации умершего. Пусть он жил в столице, а в паспорте был штамп о регистрации в Крупках – придется ехать в райцентр. Это сделано для того, чтобы наследное дело вел только один нотариус.

Причем заявить о своих правах нужно в течение шести месяцев после смерти человека. Если не успел, придется обращаться в суд, чтобы причину пропуска этого срока признали уважительной. Без такого рода разбирательств обойдется лишь тогда, когда остальные наследники не будут возражать о включении его в число наследников.

– При этом важна степень родства…

– Разумеется. Самыми близкими будут родители, супруг или супруга, дети (в том числе усыновленные и удочеренные). Наследники последующих очередей могут на что-то претендовать, если никого из предыдущей очереди нет, они отказались от наследства либо не приняли его. Важно отметить, что наследники одной очереди претендуют на имущество в равных долях.

Вторая очередь – братья и сестры умершего, третья – бабушки и дедушки (самая редкая), четвертая – дяди и тети, двоюродные братья и сестры, и т. д. При этом степень родства определяется количеством рождений, которые отделяют умершего от того, кто пришел заявлять право на наследство. Порой даже приходится рисовать родословное дерево, чтобы разобраться во всем. К слову, свое родство с умершим нужно подтвердить документами из органов ЗАГС.

Кровными родственниками могут также признаваться зачатые, но не родившиеся. В моей практике был случай, когда умер холостой мужчина. Главным претендентом на наследство стала мать. Однако обратилась еще и женщина, утверждавшая, что ждет от него ребенка. Помню, родительница покойного была крайне недовольна этим. Провели экспертизу и родившегося малыша тоже признали наследником.

Несколько раз сталкивалась с тем, когда лишенные родительских прав мамы и папы посягали на имущество умерших детей, хотя по закону они не имеют на него никаких прав.

– Какое самое запоминающееся дело?

— Их много. Недавно ко мне пришли заявлять права на столичную двухкомнатную квартиру 38 племянников и племянниц умершей. Тетушка была из многодетной семьи, своих детей не имела. Получилось, что наследство принимали родственники четвертой степени родства.

А как-то довелось иметь дело с мужчиной, убившим мать. По возвращении из мест не столь отдаленных он прямиком направился в нотариальную контору и с порога заявил: «Готов вступить в наследство!» Родственники тогда подали иск в суд о признании его недостойным наследником, и служитель Фемиды удовлетворил их требования. К слову, недостойным наследником признают тех, кто умышленно убил человека, на имущество которого впоследствии будет претендовать, или совершил покушение на его жизнь.

– А часто ли клиенты выясняют при вас отношения?

– Стараемся этого избегать. Иногда возникают споры, когда сталкиваемся с правом представления. Это вид права наследования по закону. Например, умерла хозяйка квартиры, у которой было два сына. Допустим, один из них неожиданно скончался и на его долю наследства претендуют уже двое его детей. Они и возмущаются, почему им досталось не по 1/3 квартиры, а по 1/4. Приходится доходчиво объяснять.

Много негативных эмоций у тех, кто по жизни не общается друг с другом. Например, дети умершего от разных браков. Между ними нередко возникают споры: «Кто ты такой? Откуда взялся?» Но, как правило, в суд такие обращаются редко: смиряются с тем, что они кровные родственники и все равно придется делиться.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»