/ / Общественно-политические
25.01.2018

Юридическая консультация: кто должен вывозить строительный мусор и по какому тарифу за это платить

«Наш дом застройщик сдавал без отделки квартир. Сами понимаете, сейчас вовсю идет ремонт. Отходы после ремонта все носят на контейнерную площадку и никто не вывозит, так как за них мы не платим по жировкам. Как должны быть организованы работы по вывозу строительных отходов нашего дома и что делать с теми жильцами, кто не захочет заключать договор на вывоз мусора – платить соседям?» – спрашивает читатель портала коммунальной грамотности Андрей ФЕДОРЧИК.

Мусор

По словам юриста портала Олега БАНДЫКА, организация ЖКХ обязана оказывать именно услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, которая относится к основным ЖКУ (Указ Президента от 31 декабря 2015 г. № 535).

В перечень коммунальных отходов входят отходы жизнедеятельности населения (прил. к постановлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 30 ноября 2001 г. № 21), однако строительный мусор в эту группу отходов не входит (пост. Минприроды от 08 ноября 2007 г. № 85). Например, штукатурка отнесена к «прочим отходам минерального происхождения». Таким образом, в рамках обращения с ТКО организация ЖКХ не обязана вывозить строительный мусор.

То есть жильцам дома придется привлекать для этого специализированную организацию и оплачивать ее услуги отдельно. Проигнорировать это не получится.

Первое. Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений (пост. Совмина от 21 мая 2013 г. № 399) гласят, что граждане обязаны содержать в чистоте и порядке жилые помещения, включая подсобные, балконы и лоджии, не сорить в кабинах лифтов, вспомогательных помещениях жилых домов и на придомовой территории.

Второе. В инструкции по организации раздельного сбора, хранения и перевозки коммунальных отходов (пост. Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 30 июля 2003 г. № 26) отмечается, что выбрасывать строительный мусор и мусор, образующийся в ходе ремонта, в контейнеры для сбора ТКО либо оставлять на площадке для сбора ТКО – запрещено. Такой мусор нужно вывозить на полигон для отходов (Закон «Об обращении с отходами» от 20 июля 2007 г. № 271-З (ред. от 13 июля 2016 г.).

Строительные отходы можно отвезти на полигон самостоятельно (где расположены ближайшие полигоны, можно узнать на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды) либо заключить договор со специализированной организацией.

Однако заставить заключить договор всех жильцов по закону нельзя. В то же время, если гражданин будет складировать строительный мусор у дома, то его можно привлечь к административной ответственности за нарушение правил пользования жилым помещением (ст. 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, штраф – до 30 базовых величин).

По сообщению портала коммунальной грамотности населения