/ / Общественно-политические
23.01.2018

Глава Института экономики НАН назвал предпосылки для роста ВВП Беларуси в 2018 году

Директор Института экономики Национальной академии наук Валерий Бельский в эфире телеканала «БелРос» рассказал о предпосылках для роста ВВП Беларуси в 2018 году.

Рост экономики

Валерий Бельский отметил, что по итогам 2017 года валовой внутренний продукт Беларуси увеличился на 2,4%, и это даже больше, чем планировалось изначально (1,7%). Тенденция роста ВВП должна продолжиться и в нынешнем году, для этого есть все основания, считает директор Института экономики НАН. В частности, увеличиваются инвестиции в белорусскую экономику. Среди позитивных моментов он также назвал рост потребительского спроса, производительности труда и реальных денежных доходов населения. «Стабилизировалась ситуация после достаточно сложного периода на рынке нашего основного торгово-экономического партнера – Российской Федерации, спрос оживает», – констатировал Валерий Бельский.

По его словам, немаловажным фактором для роста белорусской экономики является стабилизация цен на энергоносители на мировом рынке, что будет способствовать увеличению доходов белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

По сообщению БЕЛТА