/ / Общественно-политические
22.01.2018

Депутаты улучшат механизм защиты потребительских прав покупателей сложной бытовой техники в Беларуси

Механизм защиты потребительских прав покупателей сложной бытовой техники планируется улучшить в Беларуси, сообщил председатель Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Юрий Дорогокупец.

Защита потребительских прав покупателей сложной бытовой техники

Депутаты намерены уточнить права потребителя, в том числе в части предъявления требований по возврату денег и другому возмещению. Дополнительной проработки требует, в частности, вопрос с технически сложными товарами. Люди нередко хотят вернуть деньги, если, например, телевизор или стиральная машина сломались. А продавец в свою очередь настаивает на том, чтобы товар отремонтировать. По словам Юрия Дорогокупца, в феврале депутаты планируют провести круглый стол и обсудить со всеми заинтересованными эту тему.

Вопрос возник в процессе подготовки ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений и дополнений в закон «О защите прав потребителей». Первое чтение поправки прошли в июне 2017 года. В проекте закона закрепляются условия защиты прав потребителей услуг, которые оказывают банки, небанковские кредитно-финансовые организации при проведении банковских операций. Корректируется также перечень информации, которую изготовитель (продавец, поставщик) обязан предоставить потребителю. Так, его нужно будет обязательно информировать о классах энергоэффективности товаров, стране происхождения (если она отличается от места нахождения изготовителя). Уточняются обязанности продавца (исполнителя), в том числе по обеспечению возможности расчетов в наличной и безналичной форме. Согласно законопроекту, запрещено требовать у покупателя удостоверяющие личность документы при возврате денег за товар.

По сообщению БЕЛТА