/ / Общественно-политические
20.01.2018

В Минске на одного безработного приходится в среднем 4,5 вакансии, а всего в органах службы занятости значится более 10 000 вакансий

По словам заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяны Кудевич, сейчас в органах государственной службы занятости населения столицы значится более 10 000 вакансий.

Поиск работы

Больше всего в кадрах заинтересованы организации промышленности и строительства, здравоохранения и предоставления социальных услуг, торговли, транспорта и образования.

Среди наиболее востребованных нанимателями рабочих кадров – водитель автомобиля, каменщик, контролер, маляр, монтажник строительных конструкций, облицовщик-плиточник, плотник-бетонщик, повар, продавец, санитарка, уборщик помещений, швея, штукатур, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик.

Из числа специалистов наиболее востребованы бухгалтер, инженер, менеджер, фармацевт, фельдшер-лаборант, воспитатель, помощник воспитателя, директор и инженер-программист.

Как отметила Татьяна Кудевич, зарплату от 1000 рублей предлагают в основном руководителям и специалистам. Чаще всего такие суммы готовы платить в банках и частных компаниях.

Например, в ООО «Проектно-инжиниринговая компания «Ситик-Белпром» требуется человек на должность начальника отдела проектирования со знанием китайского языка (родной язык) и опытом работы в сфере строительства (в области проектирования) не менее пяти лет. Такому редкому кадру предлагают зарплату 3000 рублей.

Вместе с тем, для квалифицированных рабочих, получивших профессионально-техническое образование, вакансии с зарплатой от 1000 рублей и выше тоже есть. К примеру, унитарное предприятие «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» нуждается в наладчике станков и манипуляторов с программным управлением. Такому специалисту предлагают зарплату в 1100 рублей.

Моторвагонное депо Минск Минского отделения Белорусской железной дороги предлагает машинисту электропоезда 1420 рублей. В ОАО «МАЗ»  требуется маляр по металлическому покрытию с зарплатой в 1300 рублей и электрогазосварщик (1200 рублей). В комитете по труду отметили, что в среднем вакансии от 1000 рублей исчезают из базы через пять месяцев.

При этом размер заработной платы – далеко не единственный фактор, который влияет на закрытие вакансии, подчеркнула Татьяна Кудевич. Безусловно, чаще всего они теряют актуальность и удаляются из базы, когда на заявленное место берут подходящего по всем критериям человека. Но попадаются и предложения, изначально прописанные под конкретного специалиста, например, под иностранца, для которого просто еще не получено разрешение о приеме на работу.

Кроме того, удаляются вакансии, потерявшие актуальность из-за изменения в штатном расписании или утраты производственной необходимости в них (например, когда отменяется крупный заказ, под который требовались дополнительные квалифицированные кадры).

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси