/ / Общественно-политические
18.01.2018

Александр Лукашенко согласовал концептуальные подходы во внешней политике и ВЭД на 2018 год

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласовал концептуальные подходы внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности страны на 2018 год. Об этом по итогам доклада главе государства сообщил журналистам Министр иностранных дел Владимир Макей.

Комментарий к указу

«Президент проинформирован об итогах работы министерства за прошедший год. И, самое главное, с главой государства были согласованы концептуальные подходы нашей внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности на этот год и на ближайший период», – заявил Министр.

По его словам, согласованы подходы по развитию отношений с ЕС. «Доложено о той ситуации, которая сложилась на данный момент в наших отношениях, об определенных существующих проблемных вопросах. Согласованы четкие подходы по развитию на перспективу», – сказал Владимир Макей.

Обсуждался также график зарубежных визитов главы государства в текущем году и на ближайший период. Президент проинформирован о важных международных мероприятиях, которые планируется провести в Беларуси в 2018 году. «Их будет несколько. Планируется, что в них примут участие и представители высокого уровня. Это в рамках конференции ОБСЕ по борьбе с терроризмом. Мы планируем провести также одно из важных мероприятий в рамках Мюнхенского совещания по безопасности», – рассказал Министр.

Кроме того, ожидается открытие мемориала в Тростенце. В мероприятии планируется участие в том числе руководителей ряда зарубежных государств.

По сообщению БЕЛТА