/ / Общественно-политические
18.01.2018

Третий лишний: Нужен ли посредник при новой системе расчета жилищно-коммунальных услуг?

Больше года все жилищно-коммунальные расчеты проводятся в АИС «Расчет-ЖКУ», которая установила единый порядок их начисления. Потребитель должен получить «прозрачную» квитанцию без лишних строчек. Система ЖКХ – возможность действенного управления. Однако внедрение АИС выявило подводные камни, обойти которые получилось не у всех.

Оплата ЖКУ

Платеж невыгодный

Отправляюсь в дом № 15 по улице Казимировской в Минске. Товарищество собственников «Серебряные паруса» одним из первых подключилось к новой системе. И спустя год очень хочет вернуться к прежним расчетам. Если точнее, к расчетам без посредника в лице расчетно-справочного центра.

Председатель правления Елена Макарова не скрывает: расчет и начисление платежей через РСЦ для них невыгодны. И вот почему. Во-первых, это дорого. Сейчас, если товарищество собственников или организация застройщиков заключили трехсторонний договор и обслуживаются в «Расчет-ЖКУ», то собственники оплачивают несколько услуг. Это комиссионное вознаграждение (вознаграждение банку 1%, раньше было до 2%) и вознаграждение РСЦ (вознаграждение организации от каждой услуги – 3,55%). Если сложить, в среднем получается 4,55%. Это увеличивает затраты собственника.

А они и так немалые. Считаем. В «Серебряных парусах» – четыре дома и 764 лицевых счета (почти 100 из них – нежилые помещения и машино-места). Например, вознаграждение РСЦ за октябрь – 512, 29 рубля, банку – 143,91 рубля. Итого – 656 рублей. Дополнительно содержится штатная единица бухгалтера и специалиста по начислению жк-услуг, которая финансируется за средства членов ТС. Уволить бухгалтера и специалиста, тем самым сократив собственные расходы, не получится. Без них застопорится вся работа.

Во-вторых, товарищество в принципе не нуждается в посреднике, потому что само рассчитывает все услуги, а данные подает в расчетно-справочный центр. 

– Почему мы не можем делать то же самое, но уже напрямую с НКФО «ЕРИП»? – недоумевает председатель правления.

Призрачная прозрачность

Поэтому выход здесь видят один – избавиться от услуг посредника. То есть заключить двусторонний договор с НКФО. Для этого администрация района должна уполномочить ТС самостоятельно производить расчет и начисление безналичных жилищных субсидий. И здесь есть вопросы, не скрывает Елена Макарова. Так, например, местная администрация не имеет четких критериев по процедуре уполномочивания. Вот и приходится им самостоятельно изобретать велосипед. Если бы было установлено законодательством, было бы легче всем – и администрациям, и ТС.

Еще момент, о котором не принято говорить вслух. Система расчета с населением предполагает прямой и ускоренный расчет со всеми поставщиками услуг. Для поставщика это плюс. Для ТС и ЖСПК – жирный минус. Елена Макарова объясняет механизм: планировалось, что 3,5% будет оплачивать каждый поставщик услуги. Например, за электроэнергию в местах общего пользования – «Энергосбыт». Хорошая задумка. Но откуда в госорганизации, с которой рассчитываются по утвержденным тарифам, эти деньги? И на деле получается так: деньги тому же «Энергосбыту» перечисляются, а там их получают за вычетом 3,5%. Оставшуюся сумму покрывают жильцы дома. И о какой прозрачности начисления идет речь?

Впрочем, не сама АИС смущает председателей правлений, а ее реализация. Поэтому они всеми силами стараются минимизировать последствия ее внедрения. А потому обращаются в местные администрации, а затем и в ЕРИП. Проблема, вероятно, набила оскомину. Но менее острой от этого не становится.

И все же ее пытаются решить. Так, специалисты Министерства ЖКХ разработали проект нормативно-правового акта, который урегулирует размер процентных отчислений уполномоченным организациям за услуги по расчету и начислению платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением. Постановление утвердит методику по формированию и распределению затрат на такие услуги. И позволит урегулировать спорные вопросы по размеру отчислений товариществ собственников и ЖСПК местным расчетно-справочным центрам за начисление платы за ЖКУ.

Об этом говорилось в ноябре прошлого года. Что-то изменилось за последние два месяца? Изменилось. Проект доработан и сейчас проходит согласование, уточнил главный экономист управления экономики министерства Олег Грузинов. Надеемся, говорит специалист, что в ближайшее время документ будет подписан.

Елена Мисник, «Рэспублiка», 18 января 2018 г.
(фото – Павел Чуйко)