/ / Общественно-политические
17.01.2018

Каких перемен стоит ожидать от скорого ввода Белорусской атомной электростанции и кого в первую очередь они коснутся

Каких перемен стоит ожидать от скорого ввода Белорусской атомной электростанции, отвечает начальник экономического управления «Минскэнерго» Андрей Дубовик.

Минскэнерго

– РУП «Минскэнерго» – масштабное предприятие. Оно производит, распределяет и продает электроэнергию в Минске и Минской области. Андрей Валентинович, насколько оправданно, что одна организация и производит, и продает энергию?

– Хорошо, когда в одних руках сосредоточен единый технологический процесс. Это повышает надежность снабжения потребителей, позволяет оперативно реагировать на ту или другую внештатную ситуацию. Знаете, как называют энергетику? Базовая отрасль экономики. Смотрите, как сегодня строится Минск. И нам приходится развивать городскую инфраструктуру, обеспечивать теплом и электроснабжением строящиеся микрорайоны. Иногда мы не только возводим новые коммуникации с нуля, но и перекладываем существующие.

Тепло и электричество для нужд столицы производятся на четырех теплоэлектроцентралях, среди которых самая крупная Минская ТЭЦ-4. Собственные мощности как раз позволяют вырабатывать необходимое количество энергии. Хотя в межотопительные периоды иногда эффективнее и рациональнее ее купить извне, чем произвести на своих источниках.

– Все ждут ввода БелАЭС. В первую очередь кого затронут изменения: промышленников или частный сектор?

– С точки зрения энергетиков, строительство атомной электростанции приведет к удешевлению энергии. Прежде всего для реального сектора экономики. Во-первых, будет заменено менее эффективное оборудование, тем самым предприятия смогут уменьшить собственные затраты на производство электричества, что позволит уйти от перекрестного субсидирования. Во-вторых, снизятся валютные нагрузки на покупку импортного газа. К тому же разгрузятся действующие мощности.

– Для начала надо атомную станцию соединить с существующей энергосистемой. Какие изменения произойдут в энергоснабжении Минска?

– В 2018 году мы продолжим интегрировать АЭС в баланс белорусской энергосистемы, в том числе построим электрокотлы на минских ТЭЦ-2, 3, 4, Молодечненской и Солигорской мини-ТЭЦ. На них в часы ночного минимума будет использоваться электроэнергия АЭС для подогрева воды и дальнейшей выработки теплоэнергии. На создание новой технологии направим собственные средства. Кроме того, строим соответствующие линии электропередачи для выдачи мощности БелАЭС. Также предстоит соорудить пиково-резервные источники (ПРИ), которые будут задействованы в случае выпадения из работы энергоблока атомной электростанции, в результате чего белорусская энергосистема автоматически может потерять 1200 МВт мощности. Представьте себе, в этой ситуации приблизительно целая область страны останется без электричества. Чтобы не было масштабных разрывов, эти ПРИ смогут максимально быстро подхватить нагрузку.

Кроме площадки в Минске (Минская ТЭЦ-5) подобные источники будут построены еще в Белоозерске и Новолукомле. Все это должно быть готово к моменту ввода 1-го энергоблока Белорусской АЭС. В ближайшее время мы проведем конкурс на закупку оборудования. Это дорогостоящий проект, только для нас он обойдется в 150 млн долларов. Для его реализации будем привлекать кредитные ресурсы, чтобы закупать самое современное оборудование у проверенных, надежных производителей.

Кроме того, продолжим обновление существующих фондов, но уже за счет собственных средств: перекладка теплосетей, реконструкция электрических сетей и подстанций.

– Потребуются ли в связи с этим какие-то корректировки законодательства?

– Действительно, предполагается, что уже в нынешнем году будет принят закон об электроэнергетике. В нем предусмотрено разделение на конкурентные и монопольные виды деятельности. Кроме того, будут созданы субъекты хозяйствования, такие как генерирующая компания, системно-сетевой оператор, энергоснабжающие организации (с функциями распределения электроэнергии и ее сбыта). Появятся оптовый и розничный рынки и соответствующие операторы этих рынков. Общее руководство субъектами хозяйствования поручат государственной управляющей компании. Кстати, БелАЭС как отдельный субъект хозяйствования будет самостоятельно поставлять электроэнергию на оптовый рынок. Крупные потребители с объемом потребления 1000 млн МВт/ч в год смогут покупать электричество напрямую на оптовом рынке, что позволит снизить энергоемкость выпускаемой продукции. Продавать населению энергию будут сбытовые компании. И уже в этом году планируется отказаться от импорта электроэнергии.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»