/ / Общественно-политические
17.01.2018

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко: Центры безопасности должны заработать в каждой области до 2020 года

Центры безопасности должны заработать в каждой области до 2020 года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

Владимир Ващенко, МЧС

«Нам до 2020 года нужно, чтобы в каждой области функционировал центр безопасности, – отметил Министр. – Мы делаем акцент на этом потому, что такие центры будут давать возможность получить определенные знания и умения. И не только в вопросах пожарной безопасности, но и обучения оказанию медпомощи, криминальной безопасности, экологической безопасности и ряда других».

Уже три таких центра действуют – один работает в Лицее МЧС под Гомелем, в прошлом году были открыты еще два – в Витебске и Лиде. В этом году планируется открыть центр в Могилевской области, ведется работа в Минском и Брестском регионах. «В Могилевской области центр строится, его планируется сдать в декабре этого года. Я посещал строительство, темпы работы вселяют уверенность, что так и будет, – сказал Владимир Ващенко. – Но сегодня больше всего хотелось бы, чтобы был подобный центр в Минске».

Он рассказал, что спасатели провели встречу с главой Мингорисполкома Андреем Шорцем, показали ему центр в Гомеле. «Он оценил важность, и уже начато строительство республиканского центра безопасности на Логойском тракте в столице», – сообщил Владимир Ващенко.

Министр отметил, что работа центров безопасности дает позитивные результаты, особенно это видно на примере Гомельской области. «Если взять статистику, то всегда наибольшее количество трагедий происходило в Минской области, на втором месте была Гомельская, далее – Витебская, а по Брестскому и Гродненскому регионам всегда были низкие показатели, – рассказал Владимир Ващенко. – На данный момент в Гомельской области центр отработал почти три года, его посетили десятки тысяч людей, большинство из которых дети. Результат таков, что сегодня по удельным показателям Гомельская область вышла на уровень Гродненской, даже немного лучше. Думаю, когда на полную мощность подобные центры заработают во всех областях, ситуация будет выравниваться. Поэтому мы и считаем это одним из приоритетных направлений деятельности наряду с предупреждением пожаров и гибели людей на них».

Центры позволяют приблизить людей в процессе обучения к практической составляющей. Они прививают практические навыки того, как действовать в той или иной ситуации. Спасатели в процессе работы центров взаимодействуют и со специалистами в сфере образования.

Также Министр отметил, что МЧС минимизировало плановые проверки и, как уже заявлялось, открыто для встреч, консультаций. «Мы встречаемся с представителями бизнеса, есть полнейшее понимание. И все вопросы, которые решаются сегодня сообща, анализируем, вносим изменения в требования норм, избавляемся от лишнего и наносного. Максимально стараемся упростить то, что есть, и больше делаем акцент именно на разъяснение, обучение, на вопросы культуры безопасности жизнедеятельности».

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)


Теги: МЧС