/ / Общественно-политические
17.01.2018

Открытость плюс доступность: Нынешняя избирательная кампания мобильна, высокотехнологична и обойдется налогоплательщикам дешевле, чем прежде

Открытость и доступность для каждого – практически фирменный знак выборов в Беларуси. Неудивительно, что именно это стало темой первого в этом году заседания Центризбиркома. А конкретно – обеспечение условий для участия в избирательной кампании лиц с ограниченными физическими возможностями.

Вопрос этот весьма актуальный. На нынешних выборах несколько инвалидов– «колясочников» выдвинуты кандидатами в депутаты. Правда, регистрация еще не проводилась. Среди избирателей же таковых – тысячи. Исполнить свой гражданский долг они имеют полное право. А есть ли возможности для этого? Именно об этом шел предметный разговор в ЦИК.

Выборы-2018

Местные избиркомы подошли к решению этого вопроса ответственно. Все избирательные участки оборудованы увеличительными стеклами для граждан со слабым зрением. Прорабатывается возможность подвоза инвалидов к избирательным урнам по предварительным заявкам. Как и дежурства волонтеров от БРСМ для помощи маломобильным избирателям – только по Минску таковых будет более 1.300 человек. Причем находиться на участках добровольные помощники будут все 6 дней – во время досрочного голосования и его основного дня. Тем не менее Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина призывает коллег из областных и Минского городского избиркомов учитывать вот что:

– В основной день выборов участки расположены, как правило, в фойе зданий. Там все красиво и торжественно, звучит музыка, работают буфеты... А вот в дни досрочного голосования места голосования нередко размещены на втором этаже зданий. Так вот, я просила бы взять под особый контроль проведение досрочного голосования – в плане его доступности для избирателей с ограниченными физическими возможностями.

Еще одна возможная ситуация – участок для голосования пандусом оборудован, но воспользоваться им нельзя. Центральный вход во время досрочного голосования закрыт, проход избирателей осуществляется в это время через какие-нибудь боковые двери. Этот вопрос местным избиркомам также следует заранее проработать, чтобы нареканий у граждан не возникало.

Напоследок добавлю, что отдельное внимание уделяется и участию в выборах молодых избирателей. В Минске прошел семинар-практикум «#Молодежь выбирает!». Центральным его событием стал открытый диалог, в ходе которого руководство Центральной и Минской городской избирательных комиссий ответило на все вопросы, интересующие молодых минчан. А также было презентовано мобильное приложение «Голосую!». Новая IT-разработка создана активистами БРСМ из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Она поможет потенциальным избирателям оперативно сориентироваться по месту нахождения своего избирательного участка. И предоставит им возможность познакомиться с кандидатами в депутаты.

Кстати, нынешняя избирательная кампания обойдется налогоплательщикам дешевле, чем предполагалось изначально. Расходы на ее подготовку и проведение сокращены на 10%. Ранее утвержденная смета составляла 21,49 млн рублей, скорректированная – 19,39 млн.

Между прочим

На 19 января в Минске намечен старт городской акции «Молодежь решает!». Каждый желающий сможет написать свои пожелания будущим столичным депутатам. Для этого Минский горком БРСМ установит в городе специальные урны для пожеланий и предложений, которые затем будут переданы вновь избранным депутатам городского Совета.

Максим Осипов, «Советская Белоруссия», 17 января 2018 г.
(инфографика – БЕЛТА)