/ / Общественно-политические
21.02.2018

Проект закона о реформе белорусской энергосистемы должен быть внесен в Парламент в июле

Проект Закона «Об электроэнергетике» должен быть внесен в Парламент в июле нынешнего года, сообщил Министр энергетики Владимир Потупчик сегодня на итоговой коллегии Минэнерго.

Законопроект

«Проектом закона предусматривается формирование новой структуры электроэнергетической отрасли и подготовка целого ряда подзаконных нормативных актов. Поэтому всем структурам, вовлеченным в этот процесс, необходимо активизировать работу в данном направлении – никто за нас эту работу не сделает», – подчеркнул Владимир Потупчик.

Кроме того, необходимо обеспечить дальнейшее взаимодействие с органами госуправления по доработке проектов нормативных правовых актов, направленных на упорядочение вопросов создания установок по использованию ВИЭ с учетом ввода в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции.

Главным ориентиром в работе на 2018–2019 годы будет выполнение всех необходимых мероприятий к вводу в эксплуатацию атомной электростанции. Среди задач на нынешний год также обеспечение надежного и безопасного газо- и энергоснабжения, недопущение производственного травматизма, повышение производительности труда, снижение издержек, повышение эффективности деятельности организаций в структуре Минэнерго.

По сообщению БЕЛТА