/ / Общественно-политические
21.02.2018

Эксперты пограничных ведомств Беларуси, Латвии, Литвы и Эстонии обсудили стратегию интегрированного управления границей

В рамках программы Европейской Комиссии «TAIEX» с 20 по 22 февраля в Минске состоялась четырехсторонняя рабочая встреча экспертов информационно-аналитических подразделений пограничных ведомств Беларуси, Латвии, Литвы и Эстонии.

Встреча экспертов информационно-аналитических подразделений пограничных ведомств Беларуси, Латвии, Литвы и Эстонии

Обсуждаемые в ходе встречи вопросы касались теоритического и практического опыта представленных стран Евросоюза в сфере создания и функционирования системы интегрированного управления государственной границей.

Одновременно в рамках укрепления региональной пограничной безопасности и противодействия трансграничной преступности экспертами проведена оценка угроз в регионе совместных границ Беларуси, Латвии, Литвы и Эстонии.

Проведенная встреча имеет особую значимость для органов пограничной службы Республики Беларусь в свете формирования ведомственных подходов к разработке концепции и созданию системы интегрированного управления государственной границей. Начальник управления стратегического анализа и планирования Госпогранкомитета Дмитрий Любкин подчеркнул, что в ходе разработки Концепции будет использован международный опыт, но в первую очередь будут обеспечены национальные интересы Республики Беларусь на государственной границе.

Данная система призвана стать важным инструментом в координации деятельности субъектов обеспечения пограничной безопасности государства, а также необходима для дальнейшего развития технического и методического потенциалов пограничного ведомства Республики Беларусь.

В мероприятии также приняла участие атташе Представительства Евросоюза в Республике Беларусь Оута Хермалахти, которая высказала уверенность в том, что когда обеспечена координация работы всех ведомств, действующих на государственной границе, а также с соседними странами, риски для страны уменьшаются.

По сообщению официального сайта Государственного пограничного комитета Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного таможенного комитета Республики Беларусь)