/ / Общественно-политические
21.02.2018

В Минске открылся региональный форум координаторов по целям устойчивого развития

21 февраля 2018 г. в Минске открылся региональный форум национальных координаторов по целям устойчивого развития из стран Европы и Центральной Азии. Мероприятие организовано по инициативе Беларуси при поддержке Организации Объединенных Наций.

Региональный форум национальных координаторов по целям устойчивого развития

Главной задачей форума является выстраивание тесного сотрудничества высоких должностных лиц стран, ответственных за координацию в национальном масштабе работы по достижению целей устойчивого развития. Эта предложенная Беларусью идея получила широкую международную поддержку, в том числе со стороны руководства организаций системы ООН.

В форуме принимают участие высокие представители около 40 стран региона, включая должностных лиц министерского уровня.

Значительный интерес к форуму проявили международные организации. Во встрече участвуют первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед и заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ольга Алгаерова. Среди участников форума – высокие представители ЮНИДО, ФАО, Всемирного банка, Евразийской экономической комиссии, ЕБРР, а также агентств системы ООН и Европейского союза.

В течение двух дней участники встречи обменяются передовым опытом координации выполнения на национальном уровне Повестки дня устойчивого развития.

Мероприятие такого формата по тематике координации в сфере устойчивого развития в регионе проходит впервые. Минский форум является элементом реализации международной инициативы Беларуси по созданию регионального партнерства координаторов в области устойчивого развития. Его итоги планируется представить на форуме по устойчивому развитию, который будет организован Европейской экономической комиссией ООН в Женеве 1–2 марта 2018 г.

Беларусь продолжит взаимодействие с международными партнерами по содержательному наполнению регионального процесса, направленного на совместную работу стран и организаций по достижению целей устойчивого развития.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства иностранных дел Республики Беларусь)