/ / Общественно-политические
21.02.2018

Председатель Верховного Суда Республики Беларусь провел встречу с директором Германского фонда международного правового сотрудничества

21 февраля 2018 года в Верховном Суде Республики Беларусь состоялась встреча Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Валентина Сукало с директором Германского фонда международного правового сотрудничества Штефаном Хюльсхёрстером.

В ходе встречи стороны обсудили дальнейшее сотрудничество по ряду актуальных для развития судебной системы страны направлений.

Среди них развитие судебного администрирования и повышения квалификации судей, а также внедрение с июля текущего года апелляции в гражданское судопроизводство. Кроме того, стороны рассмотрели возможность обмена экспертным опытом при разработке концепции единого гражданского процессуального кодекса, а также при дальнейшем внедрении альтернативных способов разрешения споров.

В завершение встречи Валентин Сукало поблагодарил Штефана Хюльсхёрстера за конструктивный подход к сотрудничеству и высказал уверения в дальнейшей готовности к активному деловому диалогу между Верховным Судом и Германским фондом международного правового сотрудничества.

Справочно

Германский фонд международного правового сотрудничества (IRZ), действуя по поручению правительства Федеративной Республики Германия, содействует государствам-партнерам в процессе реформирования национальных правовых систем и органов юстиции.

Сегодня IRZ имеет опыт правового сотрудничества с более чем тридцатью странами. Сотрудничество с Республикой Беларусь началось еще в 1993 году в рамках программы Федерального правительства «ТРАНСФОРМ», а в ходе следующего долгосрочного проекта «Диалог по вопросам правового государства» в период с 1996 по 2012 годы было проведено множество мероприятий по этим вопросам, а также по темам гражданского и экономического права с участием государственных органов и негосударственных организаций.

С учетом наблюдаемой в последние годы нормализации белорусско-германских отношений в июне 2016 года был возобновлен двусторонний диалог по вопросам правового сотрудничества Германского фонда с государственными и негосударственными партнерами в Республике Беларусь.

По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции