/ / Общественно-политические
19.02.2018

Итоги работы Министерства экономики в 2017 году и задачи на текущий год обсудили на коллегии ведомства

16 февраля 2018 года состоялось расширенное заседание коллегии Министерства экономики Республики Беларусь с участием Премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова. С докладом об итогах работы Министерства в 2017 году и задачах на текущий год выступил Министр экономики Владимир Зиновский.

Владимир Зиновский

Он сообщил, что по основным функциональным направлениям работы Министерства – в сфере предпринимательства, инвестиций, региональной политики в 2017 году разработан и принят ряд важнейших системных документов. «Пожалуй, наибольший прогресс в реализации системных мер пятилетки достигнут в улучшении условий ведения бизнеса», – подчеркнул Министр.

В процессе подготовки прогноза социально-экономического развития на 2018 год было разработано несколько вариантов, один из которых был положен в основу бюджета, второй – стал целевым. Говоря об основной функциональной обязанности Минэкономики – макроэкономическом прогнозировании, Владимир Зиновский отметил, что назрела необходимость корректировки действующего уже двадцать лет законодательства в этой сфере. «Нужно адаптировать его к реальным условиям, придать больше гибкости и эффективности», – сказал Министр экономики. 

Он сообщил, что в 2018 году Министерство экономики приступает к разработке Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года, в которую необходимо имплементировать глобальные задачи и 17 целей Повестки дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года. По словам Министра, идеология устойчивости должна проходить «красной нитью» через все программные документы, что является перспективной мировой тенденцией.

Говоря об итогах года, Владимир Зиновский в качестве основного позитивного результата назвал выход после двух лет рецессии на темпы роста ВВП 102,4 % и закрепление этих тенденций в январе. Он также отметил, что в 2017 году достигнуто восстановление динамики в инвестиционной сфере – темп роста составил 105,3 %.

«Крайне важно, что это произошло за счет инвествложений в оборудование. Здесь темп роста 119,5 процента. Таким результатам способствовала проведенная, в том числе, Минэкономики, работа по улучшению макроэкономической ситуации, улучшению инвестиционно-делового климата на законодательном уровне и точечная работа по отдельным направлениям», – отметил Министр экономики.

В качестве примеров такой работы Владимир Зиновский назвал усовершенствование режимов индустриального парка «Великий камень» и свободных экономических зон, внедрение нового механизма кредитования строительства жилья, совместную работу с депутатским корпусом по совершенствованию инвестиционного климата в стране в целом. Он также проинформировал о завершении подготовки проектов нормативных актов, которые предусматривают повышение статуса Национального агентства инвестиций и приватизации, его переход к проектной направленности работы.

«Вместе с тем, не все планы выполнены. Не достигнуто прогнозное задание по прямым иностранным инвестициям на чистой основе. Получили только 1,15 млрд. долл. США или 83 процента годового плана. Причины недоработок лежат в общей системе работы госорганов. Больным вопросом остается недостаточное количество новых инвестиционных проектов и инициатив с участием иностранных инвесторов. Проводимая Минэкономики работа по совершенствованию инвестиционного климата важна. Но даже самое прогрессивное законодательство не поможет, если оно не будет работать, а на местах останутся формализм и волокита», – заявил Владимир Зиновский.

В 2017 году Минэкономики была продолжена работа по внедрению программно-целевого метода в государственном программировании. Сформирована нормативная база, осуществлялась работа постоянной Межведомственной комиссии, отслеживались важнейшие целевые показатели. Охват расходов консолидированного бюджета госпрограммами вырос с 15 процентов в 2015 году до 60 процентов в 2017 году. Министр напомнил, что к концу пятилетки этот охват должен достигать 90 процентов расходов бюджета. Ключевой задачей в этой связи является перенос капитальных объектов Государственной инвестиционной программы в отраслевые госпрограммы.

Говоря о региональном развитии, Владимир Зиновский отметил эффект от выездов рабочих групп под руководством Минэкономики в регионы в марте–апреле 2017 года. «Был поднят целый пласт проблемных вопросов. Разработан и утвержден в Правительстве План мероприятий по их решению. За год выполнено 41 из 59 мероприятий, остальные – в процессе», – подытожил Владимир Зиновский.

Он также отметил укрепление практики разработки ключевого регионального документа – Плана развития региона. Теперь они есть не только на уровне области и города Минска, но и у районов, и городов областного подчинения. В результате выстроена сквозная система реализации задач годового прогноза социально-экономического развития: «область – район – предприятие».

Также в своем докладе Министр затронул вопросы функционирования промышленности, финансовой реструктуризации организаций, совершенствования имущественных отношений и актуальных задач экономической интеграции.

С докладом о ходе реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательской деятельности» выступил заместитель Министра экономики Дмитрий Матусевич.

Заместитель Министра экономики Александр Червяков доложил о плане новой индустриализации регионов Республики Беларусь до 2025 года.

Справочно: План индустриализации разработан НИЭИ Минэкономики на основе тесной координации трех политик: научно-технологической, промышленной и региональной. Планом определены приоритетные виды экономической деятельности, технологические ниши, соответствующие им конкретные проекты, которые будут предложены бизнесу на выбор для реализации. Данный документ – это «карта возможностей», которая показывает, в какие проекты можно вкладывать ресурсы, на каких условиях и с привязкой к конкретной территории. При этом были учтены потенциал ЕАЭС в части замещения импорта из третьих стран, перспективы создания совместных производств с участием иностранного капитала, в том числе, на территории Индустриального парка «Великий камень», местные инициативы. Размещение отобранных проектов осуществлялось исходя из специализации районов и с учетом их кадрового, производственного и сырьевого потенциала. При этом при разработке ставилась задача снижения уровня дифференциации между регионами.

С докладом о мерах по повышению эффективности работы организаций промышленности в условиях ЕАЭС выступил первый заместитель Министра промышленности Геннадий Свидерский.

Первый заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич доложил о мерах по реализации задач социально-экономического развития Витебской области и комплексного развития Оршанского района.

На заседании также выступил Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото - БЕЛТА)