/ / Общественно-политические
13.02.2018

Состоялось расширенное заседание Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

Расширенное заседание Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь под руководством Председателя Совета Республики Михаила Мясниковича состоялось 12 февраля 2018 г.

Расширенное заседание Президиума Совета Республики

Рассмотрен отчет Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам о деятельности в 2017 году и задачах на 2018 год.

В своем выступлении председатель Постоянной комиссии Владимир Пантюхов проинформировал о законотворческой деятельности комиссии, акцентировал внимание на основных приоритетах, утвержденных пятым Всебелорусским народным собранием: инвестиции, экспорт, занятость, информатизация, молодежная политика. В частности, он отметил, что инвестиции – это основа для экономического роста. «Будут инвестиции, значит, сможем обеспечить эффективную занятость, провести глубокую модернизацию. Это рост конкурентоспособности, а значит, экспорта и валютной выручки в страну», – заявил Владимир Пантюхов.

Одним из действенных механизмов повышения привлекательности страны для инвесторов является совершенствование инвестиционного законодательства, добавил он. Инициативы Совета Республики направлены на совершенствование законов «Об инвестициях», «О государственно-частном партнерстве», Декрета № 10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь». В числе наиболее значимых предложений председатель Постоянной комиссии назвал гарантии для инвесторов при изменении законодательства, внедрение механизма страхования инвестиционных рисков, пересмотр подходов к субсидиарной ответственности в случае банкротства.

Еще один важный документ – закон об инвестиционных фондах, который вступает в силу с июля 2018 г. В его развитие необходимо откорректировать и принять достаточно большое количество нормативных актов, в том числе и Банковский кодекс. «На прошлой неделе мы принимали участие в работе круглого стола по вопросу изменения банковского законодательства. Пришли к консенсусу – формы инвестиционной деятельности банков следует расширять. И мы продолжим эту работу в рамках корректировки Банковского кодекса», – сообщил Владимир Пантюхов.

В свою очередь заместитель Министра экономики Александр Червяков добавил, что инвестор, приходя в страну, соизмеряет риски и доходность отраслей экономики, куда направляет свои ресурсы. «На макроуровне необходимо снизить издержки для инвестора, а это вопросы денежно-кредитной политики (снижение ставок по кредитам), снижение тарифов на энергию, стабильность налоговой системы и др., – сказал он. – Второе – это снижение рисков для инвесторов, и такая работа уже активно ведется, принят ряд документов, который будет содействовать улучшению инвестиционного климата». По мнению заместителя Министра, для притока инвесторов в экономику страны важно сформировать проекты–«локомотивы» межотраслевого характера, которые дадут мультипликативный эффект.

На заседании также выступил Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович. Он проинформировал о проводимой работе по корректировке законодательства в области государственных закупок с учетом опыта Российской Федерации.

Подводя итоги заседания, Михаил Мясникович обратил внимание на важность соблюдения в законотворческой деятельности пакетного принципа, проведение научной экспертизы, прогнозирование последствий принятия нормативных правовых актов.

Отдельно Председатель Совета Республики подчеркнул роль программ Союзного государства в интеграционных процессах: «Это связующая нас нить – союзные программы, общие проекты, предприятия и производства». В то же время не всегда союзные программы разрабатываются и реализуются эффективно. «На разработку и принятие программ уходят годы. Идеи устаревают, – констатировал он. – А ведь самая большая проблема – это отсутствие решения. Лучше поправить, чем годами не принимать». В связи с этим необходимо усовершенствовать механизм отбора, согласования и принятия союзных программ. «За ними не только экономическая выгода, но и наша интеграция», – резюмировал Михаил Мясникович.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)