/ / Общественно-политические
12.02.2018

Досрочное голосование по выборам в местные Советы депутатов стартует 13 февраля

Проголосовать досрочно на выборах в местные Советы депутатов можно будет с 13 по 17 февраля. Соответствующую информацию разместил Центризбирком Беларуси.

Выборы

Досрочное голосование будет проводиться с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. Отдать свой голос досрочно в пользу того или иного кандидата вправе избиратели, которые в день выборов не смогут находиться по месту жительства. При этом официального подтверждения причин отсутствия возможности прийти в помещение для голосования 18 февраля не требуется.

Бюллетень выдается избирателю, включенному в список, при предъявлении паспорта гражданина Республики Беларусь либо одного из документов, которые выданы уполномоченными госорганами и организациями страны. В их числе военный билет (для военнослужащих срочной службы), служебное удостоверение работника госоргана, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида (при наличии в них фотографии), студенческий билет, справка органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт), вид на жительство (для граждан России, постоянно проживающих в Беларуси).

Если избиратель по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не сможет в день выборов прийти на участок, он вправе письменно или устно обратиться в участковую комиссию с просьбой организовать голосование на дому. С такой просьбой можно обратиться самостоятельно или через соседей, родственников не позднее 18:00 18 февраля. Причину отсутствия возможности прийти в помещение для голосования официально подтверждать также не требуется.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»