/ / Общественно-политические
12.02.2018

Как перевезти собаку через границу? Четвероногих питомцев необходимо декларировать на границе при выезде из страны

Хозяевам надо декларировать своих четвероногих питомцев на границе при выезде из страны. Если это не сделать, по дороге домой придется раскошелиться на пошлину.

Перевозка животных

Как пояснила представитель Гродненской региональной таможни по связям с общественностью Юлия Романюк, владельцам домашних животных следует пересекать пункт пропуска по «красному» коридору, заполнить декларацию и поставить отметку о прохождении ветеринарного контроля на границе. В случае отсутствия подобного документа при возвращении домой могут потребовать пошлину. Причем питомец рассматривается как товар. В такой ситуации платежи начисляются за животных весом более 35 килограммов и стоимостью более полутора тысяч евро. Если владелец пересекает границу чаще, чем раз в три календарных месяца, заплатить придется за питомца более 20 килограммов дороже, чем 300 евро. Чтобы быстрее пройти границу, таможенники советуют заполнить декларацию заранее в электронном виде, указав породу животного, номер чипа, дату рождения.

Иностранцы могут временно ввозить домашних животных без уплаты таможенных платежей, даже для охоты, спорта и туризма. За «забывчивость» и недекларирование животных предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от пяти до пятидесяти базовых величин для физических лиц.

К слову

Без специального разрешения на ввоз в Беларусь может попасть не более двух собак и кошек с международным ветеринарным паспортом, этот документ приравнивается к ветеринарному сертификату, но если в нем есть отметка о клиническом осмотре за 5 дней перед отправкой. Для ввоза остальных животных требуется разрешение, которое можно получить, обратившись в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Татьяна Черкес, «Перспектива», 9 февраля 2018 г.