/ / Общественно-политические
09.02.2018

Национальное кадастровое агентство Госкомимущества может стать участником программы сотрудничества Евросоюза Twinning

С целью рассмотрения возможности осуществления совместного проекта Twinning, направленного на поддержку развития системы управления недвижимым имуществом Республики Беларусь с 7 по 20 февраля 2018 года в Минске проходит ознакомительный визит в Национальное кадастровое агентство Госкомимущества (НКА) международных экспертов из Королевства Испания и Федеративной Республики Германия Хавьер Прието (Javier Miñana Prieto), Кристин Брённер (Christine Bröenner).

ознакомительный визит в НКА международных экспертов

Отличие программы Twinning от других видов технической помощи Евросоюза (ЕС) состоит в большей глубине и интенсивности сотрудничества, позволяющего приблизить стандарты, по которым работают госорганы страны-участника, к европейским стандартам. Программа с каждым отдельным органом длится 1−3 года, рассчитана на достижение обязательных, оговоренных заранее результатов. Госорганы стран Евросоюза конкурируют между собой за возможность участия в специальном тендере.

В рамках совместных рабочих встреч технических специалистов Twinning в Национальное кадастровое агентство по тематике: «Оказание поддержки в подготовке проекта Twinning для Национального кадастрового агентства Республики Беларусь» эксперты из ЕС всесторонне ознакомятся с направлениями деятельности НКА Госкомимущества.

В частности, с выполнением агентством своих функций в области государственной регистрации недвижимого имущества в Республике Беларусь, ведением единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, адресной системы Республики Беларусь, регистра стоимости земель, земельных участков государственного земельного кадастра, управлением соответствующими пространственными данными и т.д.

Как отметил генеральный директор НКА Андрей Филиппенко, «данное взаимодействие с международными экспертами позволит не только изучить возможность привлечения в дальнейшем ведущих европейских экспертов к процессам планирования развития и использования пространственных данных для совершенствования системы управления недвижимостью в Республике Беларусь, оптимизации соответствующих административных процедур и взаимодействия различных владельцев пространственных данных между собой и потребителями (органами госуправления республиканского и местного уровней, гражданами и бизнесом), но также даст возможность сверить векторы развития по указанным направлениям нашей страны и передовых стран Европейского Союза». Одновременно, – по его словам, – встречи станут хорошей возможностью информировать европейские страны о высоком уровне развития информационных и геоинформационных технологий в Республике Беларусь.

В свою очередь, эксперты Twinning уже отметили высокий уровень развития и системы управления недвижимым имуществом и информационных технологий, что должно явиться надежным фундаментом для дальнейшего развития и может послужить отличной предпосылкой для успешной реализации возможных совместных проектов.

Изначально в 1998 году программа Twinning («Побратимство») задумывалась, чтобы помочь странам – кандидатам на вступление в ЕС приобрести необходимую квалификацию и опыт для принятия, внедрения и практического осуществления законодательства Евросоюза. Позже география программы была расширена и на многих соседей ЕС. Как ранее сообщалось МИД Республики Беларусь, возможность применения программы Twinning в белорусско-европейских отношениях возникла в конце 2015 года и такой возможности были проинформированы все государственные органы и ведомства.

В рамках Twinning специалисты из органов госуправления разных стран ЕС работают с аналогичными госорганами страны-участника. Средства выделяет Евросоюз. Работа идет по трем направлениям:

  • законодательное (помощь в разработке и совершенствовании законодательства);
  • повышение институциональной способности (осуществление европейскими экспертами функционального исследования госоргана);
  • повышение квалификации кадров (семинары и тренинги с иностранными экспертами, учебные визиты и стажировки, конференции, круглые столы).

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь)