/ / Общественно-политические
02.02.2018

В Парке высоких технологий 1 февраля рассмотрели вопросы развития цифровой экономики

Генеральная прокуратура и Администрация Парка высоких технологий в рамках круглого стола при участии представителей IT-сообщества, а также правоохранительных и иных государственных органов изучили правовые аспекты развития цифровой экономики.

Форум в ПВТ

В мероприятии приняли участие Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, директор Администрации Парка высоких технологий Всеволод Янчевский, первый заместитель Министра связи и информатизации Дмитрий Шедко, заместитель Председателя Правления Национального банка Дмитрий Калечиц, руководители IT-компаний Дмитрий Гурский, Антон Мякишев и иные, а также представители КГК, КГБ, МВД, ОАЦ при Президенте Республики Беларусь, Совета по развитию предпринимательства.

Целью форума является выработка общих подходов к ведению бизнеса в IT-сфере в свете подписания Президентом Республики Беларусь Декрета №8 «О развитии цифровой экономики».

В ходе дискуссии затрагивались вопросы создания условий для внедрения в национальную экономику блокчейна, проведения операций с использованием токенов, повышения правовой осведомленности, ответственности участников отношений этой сферы.

Присутствующие отметили важность обеспечения законной, эффективной и прозрачной работы субъектов IT-бизнеса. 

«Решение задач по безопасному функционированию и правовой защищенности участников отношений современных финансовых технологий возможно только путем совместных скоординированных действий на основе доверия и диалога», – подчеркнул Александр Конюк.

Как показал опыт зарубежных стран, информационно-коммуникационная отрасль стала неотъемлемой частью экономики с присущими ей определенными рисками. Белорусские компании могут быть вовлечены в незаконные операции по легализации преступных доходов, финансирование запрещенной деятельности, стать жертвами мошенников.

В ходе круглого стола было отмечено, что Республика Беларусь стала первой в мире юрисдикцией с комплексным правовым регулированием бизнесов на основе технологии блокчейн и преодоление возникающих проблем под силу лишь совместными усилиями.

По итогам мероприятия его участники приняли решение создать экспертную рабочую группу, которая смогла бы прогнозировать возможные риски и предотвращать правонарушения в сфере применения указанного Декрета.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь