/ / Общественно-политические
02.02.2018

Проект стратегии развития национальной системы квалификации планируется утвердить в этом году

Проект стратегии по совершенствованию национальной системы квалификации планируется утвердить в нынешнем году. Об этом сообщила сегодня журналистам Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич перед заседанием итоговой коллегии ведомства.

Документы

«В 2018 году продолжится работа по совершенствованию национальной системы квалификации. Это направление, которое позволит нам сбалансировать спрос от нанимателей и предложение со стороны образовательных услуг, – пояснила Ирина Костевич. – В 2017 году мы разработали проект стратегии по совершенствованию системы квалификации. Планируем в этом году рассмотреть его на Национальном совете по трудовым и социальным вопросам, на Президиуме Совмина, утвердить постановлением правительства и запустить в работу все направления, которые там обозначены».

Дальнейшая работа по совершенствованию будет состоять из двух этапов: до 2022 и до 2025 года. Соответствующий детальный план совершенствования национальной системы квалификации еще в разработке.

Работа в этом направлении ведется с 2014 года. Пока должной динамики не было, и лишь в 2017-м деятельность по совершенствованию национальной системы квалификации активизировалась. Приняты три постановления Минтруда: общегосударственный квалификатор занятий, который был объединен с классификатором профессий рабочих и должностей служащих; типовое положение о секторальном совете квалификаций; методические рекомендации по разработке профессиональных стандартов. В структуру квалификационных справочников введен новый элемент – профессиональный стандарт. Секторальные советы квалификаций уже созданы при министерствах архитектуры и строительства, промышленности, экономики, Госкомимуществе. В 2018 году секторальный совет создан при Минтруда.

По сообщению БЕЛТА